Энергетики предлагают рассказать к 70-летию Победы «Историю одного подвига»

ОАО «МРСК Центра» в преддверии празднования 70-летия Великой Победы приступило к реализации историко-социального проекта «История одного подвига». Его цель — рассказать как можно большему количеству жителей России о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу, об их неизвестных подвигах, а также помочь родным и близких героев увековечить их память, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

«МРСК Центра» созданы сайты http://istoriyapodviga.ru и http://историяподвига.рф. Все, кто хочет рассказать военные истории своей семьи, своих родных, близких, знакомых, могут опубликовать здесь свои истории, а также приложить к ним фотографии, сканированные копии наградных и иных исторических документов. Планируется, что о событиях, имевших место в регионах деятельности компании, проживавших здесь героях повествований, будут рассказывать и местные СМИ. Кроме того, компания проведет ряд памятных мероприятий. Так, в рамках проекта во всех субъектах ЦФО, где работает «МРСК Центра» (в Брянске это филиал «Брянскэнерго»), в канун Дня Победы будут высажены «Аллеи Памяти» и увековечены имена героев, чьи имена удалось узнать благодаря проекту.

Акция «МРСК Центра» уже нашла самый широкий отклик и в самой компании. Ее сотрудники стали авторами множества историй о неизвестных героических страницах войны, написанных членами их семей.

«Акция «История одного подвига» — это своеобразный мост памяти между поколением людей, победивших фашизм и молодежью, — отметил руководитель проекта — председатель первичной профсоюзной организации ОАО «МРСК Центра» Виктор Аблёзгов. — Накануне 70-летия Победы мы хотим по-особому, выразить глубокую благодарность и признательность ветеранам, которые живут рядом с нами. За каждым из них — свой конкретный боевой или трудовой подвиг».

Организаторы акции приглашают к участию в проекте всех желающих. Для этого необходимо написать и направить на сайты по адресу http://историяподвига.рф либо http://istoriyapodviga.ru историю участника Великой Отечественной войны или труженика тыла: члена семьи, друга, знакомого и иллюстрирующие ее фото- и иные документы. Там будут храниться истории, а имена их героев будут увековечены на «Аллеях памяти».