На Бежицком стальзаводе сожжено три килограмма героина

Наркотические вещества, изъятые в ходе расследования более 30 уголовных дел, приговоры по которым вступили в законную силу уничтожены на Бежицком стальзаводе 23 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УФСКН по Брянской области.

Уничтожение наркотических средств в мартеновской печи производилось в присутствии специально уполномоченной комиссии, в которую входят уполномоченные сотрудники УФСКН специалистов областных Департамента здравоохранения и управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В общем количестве уничтоженного больше всего было наркотиков растительного происхождения, однако количество уничтоженного героина тоже довольно внушительно — почти 3 кг. Это более 30 тыс. разовых доз стоимостью порядка 9 млн рублей.

Все изъятые в рамках оперативных мероприятий и следственных действий наркотические средства, прекурсоры, а также предметы и приспособления, с помощью которых преступники изготавливают, хранят или потребляют наркотики, хранятся в камере хранения Управления наркоконтроля пока ведется следствие и судебное производство в отношении их бывших владельцев. После вступления приговоров по делам, где они проходят вещдоками, наркотики уничтожаются во исполнение с соответствующего решения суда – обычно это вменяется в обязанность управлению наркоконтроля и оговаривается в приговоре по уголовному делу.