День единения народов Брянск отметил концертом во Дворце имени Гагарина (ФОТО)

Праздничный вечер, посвящённый Дню единения народов Белоруссии и России, прошёл во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в субботу, 4 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. В мероприятии поучаствовали заместители губернатора Ирина Кузьмина и Александр Коробко, депутат Госдумы Виктор Малашенко, представители белорусского землячества, а также творческая делегация Республиканского общественного объединения «Русское общество» из Бреста.

Ирина Кузьмина в своем выступлении поздравила всех собравшихся с общим для Белоруссии и России праздником. «Мы всегда были и останемся братьями-славянами. Попытки разделить наши страны и семьи не смогли оборвать ту духовную связь, которая зарождалась столетиями. Благодаря нашей общей культуре мы смогли преодолеть все трудности и невзгоды», — отметила замгубернатора.

Председатель «Русского общества» Сергей Молодов, в свою очередь, подчеркнул, что белорусов «особое значение представляет культурное взаимодействие». В Республике Беларусь активно поддерживается русский язык. В последнее время возобновляется традиция проведения международных фестивалей русской поэзии, Дней славянской письменности и культуры. «Нас связывает не только общая история, но и настоящее. У каждого из нас есть знакомые и родные, которые проживают в наших братских странах. Мы будем всячески оберегать эти невидимые нити, которые навек связали наши народы, — пообещал г-н Молодов.

den_ed01 den_ed02 den_ed03 den_ed04

Для справки:

День единения народов Белоруссии и России ежегодно отмечается 2 апреля (в соответствии с межгосударственным договором). Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. 23 мая 1997 года был принят Устав Союза Беларуси и России, а 25 декабря 1998 года президенты России и Белоруссии подписывают Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси».

Договор «О Союзе Беларуси и России» прекратил действие с момента вступления в силу Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года. В этих документах главы государств твёрдо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза.