За год в регионе для детей-инвалидов адаптировано 32 школы

В минувшем году в рамках программы «Доступная среда» удалось технически переоснастить для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями, доложил директор департамента образования и науки Владимир Оборотов на оперативном совещании в Овальном зале облправительства в понедельник, 6 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. На эти цели потрачено почти 82 млн. рублей.

Так, совещание прошло под предводительством врио губернатора Александра Богомаза. В нём приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти, представители федеральных структур в Брянской области, главы муниципальных образований.

В своём докладе Владимир Оборотов подчеркнул, что вопросы создания в образовательных учреждениях условий для инклюзивного обучения детей-инвалидов в Брянской области решаются своевременно. В 2014 году из федерального бюджета на эти цели было выделено 57314,8 тыс. рублей, из областного бюджета — 24563,5 тыс. рублей. На эти средства удалось провести техническое переоснащение 32 школ Брянской области.

«За три года субсидии из федерального бюджета увеличились в 15 раз, а объём средств областного бюджета на условиях софинансирования вырос в 6,5 раз,— продолжал директор департамента. — На сегодняшний день 42 общеобразовательные организации области готовы к приёму детей-инвалидов. Кроме того, в текущем году по программе «Доступная среда» из федерального бюджета Брянской области выделяют 82282,9 тыс. рублей, софинансирование из областного бюджета должно составить 35264,1 тыс. рублей».

В завершение г-н Оборотов выразил уверенность, что реализация программы «Доступная среда» в 2015 году позволит не только дать возможность детям-инвалидам обучаться по месту жительства, но и в полном объёме исполнить обязательства региона по созданию безбарьерной среды для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями.