Не «кошмарить» честный бизнес и «кошмарить» нечестный — Александр Богомаз на праймериз в Кокино

О необходимости не «кошмарить» честный бизнес и «кошмарить» нечестный заявил врио губернатора Александр Богомаз на шестой площадке губернаторских праймериз «Единой России» в аграрном университете в Кокино в среду, 8 апреля, сообщает корреспондент REGTime. А фееричный Александр Богданов пообещал повысить вдвое стипендии.

Шестая по счёту площадка праймериз стала самой массовой на сегодняшний день встречей с избирателями — участие в ней приняли 12 из 17 кандидатов. Послушать их программы собрались жители Выгоничского, Брянского и Жирятинского районов.

Первый раз выступил перед публикой Николай Глушак — заведующий кафедрой таможенного дела и маркетинга БГУ. Основой его выступления была мысль о взаимодействии науки и производства. Эту же тему развил и Виктор Гринкевич. Он, в частности, предложил поддержать малый и средний бизнес за счет «прикрепления» этих компаний к флагманским предприятиям — это, по мнению председателя брянской «Опоры России», позволит подниматься экономически, технологически, даст дополнительные доходы в бюджет и создаст новые рабочие места.

О создании благоприятного для бизнеса климата говорили и другие кандидаты. Но подробнее всех — вернувшийся на «поле боя» после пропуска двух площадок Александр Богомаз. Накануне он принимал участие в заседании Госсовета, речь на котором шла как раз о поддержке малого и среднего бизнеса. А в Кокино по жеребьёвке выступал и вовсе первым.

«Основа успеха, комфортности проживания и достатка людей — то, как работают предприятия: промышленные, перерабатывающие, строительная отрасль. Всё то, что даёт налоговые поступления, даёт рабочие места. Президент России говорил о том, что малый и средний бизнес даёт сегодня 21% ВВП страны. В мире этот показатель превышает 50%. Поэтому нам надо развивать этот сектор экономики. Задача власти в регионе — сделать так, чтобы для всех предпринимателей были равнодоступны программы поддержки, банковские кредиты. И не должно быть неоправданных проверок, административных барьеров, порождающих страх у людей перед занятием предпринимательством. Но это не значит, что малое предпринимательство может поставлять на рынок контрафактный и некачественный товар, прикрываясь тем, что нельзя их проверять. Да, «кошмарить» бизнес нельзя. Но только если это честный бизнес, а не жульнический. Поэтому будем проверять», — подчеркнул глава региона.

prymaries

Участвовал вновь в праймериз и вызвавший своих коллег-соперников на настоящие теледебаты Алексей Кубарев. Он считает, что в Брянской области необходимо провести реформу управления, максимально её «электронизировав». По его словам, чиновники, приезжающие из районов на совещания, попросту тратят государственные деньги. «Если нужно донести какую-то информацию, её можно сбросить по электронной почте», — предложил выдвиженец.

Вновь не показался электорату народный артист России Иосиф Камышев. Зато вот уже на шестой подряд площадке феерил Александр Богданов. Рассказав о своем трудовом пути, он представил на суд собравшихся свою программу, которая, как обычно, произвела фурор и вызвала массу обсуждений в зале. Но это было только вступление. Бурные овации заслужил г-н Богданов уже после выступлений кандидатов своим ответом на вопрос о повышении стипендий социальных и академических. «Изберёте губернатором — вдвое повышу», — заявил он.

Александр Богданов — единственный из участников праймериз, который выступил на всех шести уже прошедших площадках от Брянска до Клинцов. Только одну — клинцовскую — площадку (по причине прямого эфире на «Рен ТВ») пропустил Алексей Кубарев. Г-н Кубарев вообще ведёт праймериз по всем правилам — с телевыступлениями, пресс-конференцией, биллбордами и наглядной агитацией. Это вносит свежую струю в течение кампании. Врио губернатора — также в передовиках по количеству встреч: он пропустил пока только две и тоже по уважительной причине — заседания Госсовета в Москве.

В Брянск праймериз возвращаются ненадолго после Пасхи — в понедельник, 13 апреля, кандидаты выступают перед жителями Советского района областного центра в ККЗ «Дружба». Начало — в 16.00.