В преддверии юбилея Победы в Брянской области начали зажигать Вечные огни

К 9 Мая Вечный огонь должен постоянно гореть на всех 37 брянских мемориалах, оборудованных специальными чашами. Такую задачу перед главами районов Брянской области поставил врио губернатора Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 9 апреля. Одним из первых Вечный огонь зажгли у мемориала в честь памяти героев, отдавших жизнь за свободу Родины, в брасовском посёлке Локоть.

Поручение обеспечить учёт и бесперебойное функционирование мемориалов к 1 сентября прошлого года президент Владимир Путин дал правительству совместно с главами субъектов РФ и Общероссийским народным фронтом. Важность выполнения этого поручения г-н Богомаз — сам «выходец» из ОНФ — понимает, как никто другой. В ноябре прошлого года он распорядился о выделении 10 млн. рублей на подготовку и проведение торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы. Часть этих средств он поручил главам районов потратить на оборудование всех брянских мемориалов с Вечным огнём природным газом. «Для их работы не нужно много средств, — отмечал тогда Александр Богомаз, — нужно понимание и осознание, что Вечный огонь горит в наших сердцах. И пока он горит, мы помним о Великой Победе, подвигах наших отцов и дедов, миллионах жизней, отданных за нашу мирную жизнь».

Так, всего в регионе оборудованы чашей для Вечного огня 37 мемориалов, памятников и воинских захоронений. До сентября 2014-го (пока вопрос не был взят под личный контроль главой области!), в регионе постоянно горели только шесть Вечных огней. Сейчас от магистральных газопроводов постоянно функционирует 21 Вечный огонь. На 14 мемориалах, подключенных по временной схеме (от газобалонного оборудования), и на 2 мемориалах, подключенных по постоянной схеме, Вечные огни зажигались только по праздникам.

Для перевода на постоянное функционирование всех 37 мемориалов с Вечным огнём планируется привлечь как бюджетные средства, так и средства из внебюджетных источников. Кроме того, до конца этого года планируется установить ещё пять новых мемориалов с Вечным огнем — в Дубровке, Клетне, Комаричах, Навле и Рогнедино.

К слову, 9 апреля после реконструкции загорелся Вечный огонь на площади Победы в брасовском посёлке Локоть. В торжествах поучаствовал замгубернатора Александр Коробко. Он, в частности, сказал: «Вечный огонь — это напоминание о страшной трагедии и символ несгибаемости народа. Сохранить память о немеркнущем подвиге наших дедов и прадедов, быть достойными наследниками Победы — завещано нам героями, вставшими на защиту Отечества. Зажжение Вечного огня — не только дань подвигу тех, кто сражался на фронте и ковал оружие в тылу. Это большое событие для всех живущих на Брасовской земле. Потому что пока горит Вечный огонь — светлой памятью о погибших героях горят и наши сердца. Верю, что этот огонь не померкнет никогда».

Далее заместитель главы региона вручил местным ветеранам войны юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». В тот же день в Сквере Мужества руководители района и гости возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и павшим в локальных войнах и военных конфликтах, а также заложили рябиновую аллею.