Глава региона отметил Пасху в погарском селе Гринёво (ФОТО)

Врио губернатора Александр Богомаз принял участие в пасхальном богослужении в селе Гринёво Погарского района утром, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 12 апреля. Церемония началась крестным ходом вокруг церкви, завершилась — освящением пасхальных яиц и куличей.

Так, на территории села Гринёво находится памятник архитектуры — усадьба И.А. Безбородько, одного из общественных деятелей к.XVIII — н.XIX веков. В комплексе зданий есть церковь Святой Троицы, построенная в 1802 году, предположительно по проекту архитектора Джакомо Кваренги.

Долгое время церковь была заброшенной. Богослужения возобновились здесь только в конце 90-х годов, однако состояние храма оставалось плачевным. Финансирование работ по реконструкции здания церкви взяло на себя местное фермерское хозяйство. За два года храм преобразился — в нём был отреставрирован иконостас, оштукатурены и окрашены стены, появилось отопление.

Именно в этом храме и проходил молебен, на котором присутствовал глава региона. В начале прихожане прошли крестным ходом вокруг церкви. Затем — служба, длившаяся более трёх часов. В завершение настоятель церкви Святой Троицы отец Николай зачитал поздравление с праздником Пасхи от Патриарха Кирилла, поблагодарил меценатов за бескорыстную помощь храму и вручил главе области икону Святого князя Олега Брянского. Александр Богомаз, в свою очередь, обратился с поздравлениями к собравшимся: «В это непростое время перед нами стоит задача духовного возрождения нашей страны. Основываться духовность должна на нескольких скрепах. Это и ратные победы наших предков, и наше искусство, культура. В том числе — наша православная вера. Сегодня весь православный мир отмечает светлый праздник Пасхи. Я желаю всем вам и вашим близким здоровья, чтобы в каждой семье были мир и спокойствие. И, конечно же, чтобы у каждого из вас была вера в нашу великую, процветающую и успешную страну».

Завершилось богослужение освящением пасхальных яиц и куличей.

grin_1 grin_2 grin_3