В Клинцах запущен завод керамических изделий (ФОТО)

Традиционным перерезанием красной ленточки и нажатием символической кнопки открыли завод керамических изделий во втором по величине городе Брянской области глава региона Александр Богомаз и председатель облдумы Владимир Попков в четверг, 16 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Предприятие построено петербургской компанией «Метробетон». Объём вложений — порядка 53 млн. евро. Мощность — 60 млн. штук кирпича или 80 млн. штук керамических строительных блоков в год. Занято на производстве более сотни жителей Клинцов. По словам гендиректора ЗАО «Метробетон» Владимира Кондратенко, на заводе установлено современное оборудование, применяются технологии энергосбережения и охраны окружающей среды. В перспективе у компании-инвестора — производство клинкерного кирпича и жилищное строительство.

«Открытие завода керамических изделий в Клинцах — событие знаковое не только для Клинцов, но и для всего региона. Если такие предприятия открываются в это непростое время, в кризис, значит, у нас всё будет хорошо», — подчеркнул Александр Богомаз, выступая на церемонии открытия нового производства.

В рамках церемонии руководители и ведущие специалисты предприятия были награждены благодарственными письмами губернатора и Почётные грамоты Брянской облдумы (первые вручал глава региона, вторые — Владимир Попков). Далее гостями была перерезана ленточка на входе в цех и нажата символическая кнопка подачи энергии на конвейер. После этого руководители области осмотрели линию по производству кирпича. На одном из первых образцов продукции ими были поставлены автографы — для истории.

По итогам обзорной экскурсии врио губернатора отметил, что данное предприятие является примером того, что если есть инициативный руководитель, то и в кризис можно развивать производство. «Здесь руководитель очень инициативный, он показывает, как нужно относиться к бизнесу. И таких бизнесменов мы всегда будем рады видеть в области. И будем оказывать им помощь. Например, предоставлением на начальном этапе налоговых льгот», — добавил Александр Богомаз.

klin_1 klin_2 klin_3 klin_4