Мы гордимся прошлым и с надеждой думаем о будущем — глава региона на митинге в Хацуни (ФОТО)

Митинг «Бессмертна память поколений» прошёл на территории мемориального комплекса «Хацунь» в субботу, 18 апреля — в канун 70-й годовщины Великой Победы и в Международный день памятников и исторических мест. Почётным гостем мероприятия стал врио губернатора Александр Богомаз, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Мемориальный комплекс «Хацунь» посвящён жертвам среди мирного населения Брянщины. Создан он в деревне, в которой немецкими солдатами было сожжено 318 человек. В том числе — старики и дети.

Александр Богомаз прибыл на мемориал в компании с председателем Брянской облдумы Владимиром Попковым, федеральным инспектором Леонидом Соломатиным, руководством Брянска и Карачевского района. «Наша страна заплатила великую цену за победу в той войне. Только на территории Брянской области погибло более 75 тыс. человек. 154 тысячи угнали в рабство. Более 1000 населённых пунктов были сожжены. Но сегодня мы живём в свободной стране. Мы гордимся прошлым и с надеждой думаем о будущем. И за это мы должны быть благодарны всем участникам Великой Отечественной. Всем, кто внёс вклад в эту Победу», — произнёс в своей приветственной речи глава региона.

В ходе митинга памяти руководители области вручили заслуженным жителям Карачевского района юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Завершилось это мероприятие минутой молчания и возложением цветов на могилы погибших жителей Брянщины и воинов, отдавших свою жизнь при освобождении Карачева. После этого Александр Богомаз принял участие в посадке сада на территории средней общеобразовательной школы в посёлке Тёплое.

B_hac2 B_hac3 B_hac4 B_hac1