В Брянске установлен армянский хачкар на территории кафедрального собора (ФОТО)

Открытие памятника-Хачкара состоялось на территории Свято-Троицкого Кафедрального собора в Брянске в пятницу, 24 апреля — в день 100-летия геноцида армянского народа в Османской Империи, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Освятил каменную стелу с резным изображением креста владыка Александр.

Сегодня все армяне независимо от того, где они проживают, вспоминают о скорбной дате — 100-летии геноцида армянского народа в Османской Империи. Тогда, в 1915 году, во время массовой резни, было уничтожено полтора миллиона армян, ещё полмиллиона человек вынуждены были бежать с родных мест.

Разделить скорбную дату вместе с армянской диаспорой пришли представители ряда национальных общин, проживающих регионе, руководители области и города. «Часто геноцид армян в начале ХХ века сравнивают с Холокостом еврейского народа в годы фашистской Германии, — сказал в своём выступлении глава региона Александр Богомаз. — И подобное сравнение небеспочвенно: у геноцида и Холокоста одни корни — попытки превознести одну нацию выше другой».

В годы Великой Отечественной войны все народы многонациональной страны поднялись на борьбу с «коричневой чумой» — фашизмом, и сумели отстоять мир и достойную жизнь для будущих поколений. На территории Брянской области в партизанских отрядах сражались представители более 40 национальностей. Только единение всех наций и народностей, беспримерный подвиг народа на фронте и в тылу позволил нашей стране выстоять и победить в той страшной войне. «Теперь мы вместе будем отмечать 70-летие Победы над фашистской Германией, — продолжал глава региона. — У наших народов есть общее прошлое, общее настоящее и общее будущее. Когда мы вместе — мы сильны!»

Освящение армянского памятника совершил митрополит Брянский и Севский Александр. «Хачкар — символ дружбы армянского и российского народов. Дай Бог, чтобы эта дружба крепла, чтобы наши отношения были искренними, и между нами никогда не было каких-либо трений, напряжения. Чтобы могли спокойно, с любовью и уважением смотреть друг другу в глаза», — заключил владыка.

stell_arm1 stell_arm2