Победа в праймериз и антикризисная работа стали для главы региона «ПОДЪЁМными»

Врио губернатора Александр Богомаз включён в группу «На подъёме» четвёртого по счёту «Рейтинга-2016», опубликованного институтом социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ), сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 28 апреля. Поспособствовало этому две вещи: уверенная победа в праймериз и успешная антикризисная работа.

Так, глава региона Александр Богомаз поднялся в «Рейтинге-2016» на одну позицию и оказался в группе «На подъёме». Как говорится в пояснительной записке, специалисты ИСЭПИ оценивали работу политиков в период, когда необходимы активные разъяснения того, что делает власть для преодоления кризиса и что делать самим гражданам в это непростое время.

По мнению экспертов, рост рейтинга Александра Богомаза обуславливается в основном двумя причинами: уверенное вступление в предвыборный период и успешная антикризисная работа за минувшие месяцы (февраль-апрель).

Состоявшееся 19 апреля предварительное народное голосование, считают специалисты ИСЭПИ, прошло в конкурентном режиме, с участием представителей нескольких оппозиционных партий и без каких-либо ограничений в агитации и голосовании. Сам Александр Богомаз, набравший высокий процент и ставший первым в списке возможных кандидатов в губернаторы, регулярно встречался как с избирателями, так и с другими кандидатами на дебатах. Как отмечают эксперты, «это нетипично для фаворитов выборов».

Говоря об антикризисной работе главы Брянской области, составители рейтинга выделяют высокое внимание к результатам общественного контроля за работой региональной и муниципальной властей по всем злободневным темам — ЖКХ, ситуация с ценами на продовольствие, доступность лекарств и т.д.

Также эксперты оценили довольно высокое федеральное влияние брянского врио губернатора. Подтверждением этого, в том числе, стал выбор региона для совещания по развитию животноводства под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Для справки:
«Рейтинг-2016» призван фиксировать появление новых лидеров общественного мнения в преддверии выборов в Госдуму. Однако в целом рейтинг не даёт представления, достаточно ли набрал таких персон ОНФ. По идее партии власти на будущих выборах «фронтовикам» достанется важная роль: они должны подстраховать «Единую Россию» в тех одномандатных округах, где у партии могут возникнуть проблемы.