В Брянске презентован проект «Студенчество за честные закупки»

Проект «Студенчество за честные закупки», реализуемый брянским отделением Общероссийского народного фронта, презентован в Брянском государственном техническом университете (БГТУ) в пятницу, 24 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Основной целью проекта является своевременное реагирование на нарушения в области госзакупок, привлечение к этому контролю общественности, в том числе, молодёжи. Александр Богомаз неоднократно подчеркивал свою принципиальную позицию по контролю над госзакупками и борьбе с коррупцией. В этом направлении уже появились первые результаты, в частности, пресечены факты необоснованного завышения цен на предоставление услуг в ряде муниципальных образований.

«Студенчество за честные закупки» представляет собой открытую сеть для борьбы с коррупцией, расточительством и неэффективным использованием бюджетных средств в сфере госзакупок и закупок госкомпаний. Предполагается, что новый проект станет «серьёзным подспорьем правительству Брянской области». «Важно не только уметь разбираться в коррупционных схемах, которые часто используют недобросовестные заказчики, необходимо видеть моральную сторону проблемы, — подчеркнул, обращаясь к участникам, Александр Богомаз. — Важно своевременно реагировать на необоснованное завышение цены на товар. Есть у нас факты, когда бюджетные организации хотели закупать компьютерную технику по цене в два раза выше рыночной. Такого быть не должно, и мы будем жестко с этим разбираться. Мы никому не позволим наживаться за счет бюджета Брянской области».

Также отмечалось, что участником проекта может стать любой житель региона. Благодаря обширной информации на сайте проекта и в социальных сетях можно приобщиться к работе по мониторингу закупок — даже не имея профессионального образования в сфере госзакупок (!)

Александр Богомаз предложил создать специальный раздел «За честные закупки» и на сайте правительства Брянской области, куда каждый желающий сможет направить информацию о коррупционных схемах при размещении госзаказов. Все обращения будут рассмотрены, при выявлении коррупционных схем к недобросовестным чиновникам незамедлительно будут приняты соответствующие меры. «Считаю особенно важным привлекать к участию в этом процессе молодёжь. Важно воспитать неравнодушных молодых людей, душой болеющих за свою Родину», — заявил руководитель области.

Добавим, в мероприятии помимо врио губернатора поучаствовали глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов, представители Общероссийского народного фронта, общественных организаций и студенты брянских вузов.