Саженцы Партизанского дуба высажены в белгородском «Лесу Победы» (ФОТО)

Тысяча саженцев, выращенная лесоводами из желудей дерева-памятника природы «Партизанский дуб», высажена в Корочанском районе Белгородской области в воскресенье, 25 апреля — в рамках всероссийского проекта «Лес Победы», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, в акции поучаствовали полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, начальник департамента лесного хозяйства по ЦФО Евгений Трунов, а также представители лесных ведомств ЦФО, общественных и экологических организаций, ветераны и школьники. Делегацию Брянской области, в состав которой вошли 11 директоров и работников районных лесничеств, возглавил первый заместитель начальника управления лесами Владимир Дзубан.

Идея проведения центрального мероприятия именно на территории Белгородской области не случайна. Регионы Центральной России одними из первых приняли на себя основной удар вражеских войск при движении к Москве. Крупные переломные сражения произошли на территории Брянской, Белгородской, Воронежской, Рязанской, Смоленской, Курской, Орловской и Московской областей.

Всего в рамках акции на землях Белгородчины руками более 200 участников были высажены 10 тыс. деревьев. Геоглиф в виде надписи «70 лет Победы» через 2 часа работы вырос на площади 0,7 га. Общая площадь высаженного в этот день участка составила 3,3 га.

dub1 dub2

Для справки:
Знаменитый навлинский дуб растёт в живописном урочище Заложье, на правом берегу реки Навля. По оценкам специалистов, возраст дерева превышает триста лет. Решением Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ дуб включён в реестр старовозрастных деревьев России. Местные жители называют его «партизанским дубом». В годы Великой Отечественной войны на дереве был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам!».