При закупке путёвок в летние лагеря область переплатила 8 млн. рублей — ОНФ

Переплату в 8 млн. рублей выявили активисты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ при анализе закупок областного департамента образования и науки, сообщили REGTime в пресс-службе организации 10 апреля.

Так, активисты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» проверили закупку путёвок в лагеря санаторного типа и загородные летние лагеря для детей. В ходе проверки выяснилось, что заказчик — департамент образования и науки Брянской области, согласно постановлению облправительства, должен был указать максимальную стоимость оздоровления ребёнка в сутки.

«Неисполнение данного постановления позволило департаменту закупить путёвки по необоснованно завышенной цене. По итогам торгов перерасходование бюджетных средств составило 8 млн. руб. По оценкам экспертов, на эти деньги можно было купить путёвки в оздоровительные лагеря почти тысяче детей», — подчёркивает ведомство. ….

Ситуацию прокомментировала эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Елена Сухоцкая: «Отмечу, что финансирование оздоровительной кампании детей в Брянской области по сравнению с 2013 годом сократилось на 100 млн. рублей. В условиях сокращения денежных средств, выделяемых на организацию оздоровления и отдыха детей, считаю недопустимым необоснованное завышение цен на путёвки при объявлении торгов!».

ОНФ-овцы добавляют: в феврале текущего года эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономика» обратились к директору вышеуказанного департамента с предложением доработать техническое задание на оказание услуг по оздоровлению детей в регионе. Предложение осталось не рассмотренным.