Орловцы призвали Брянск «вернуться домой»

Пикет «Орловская весна: за губернию в исторических масштабах» прошёл  1 апреля, в Орле. Участники акции вышли под дождь с плакатами «Брянск — наш» и «Защитим орловскоговорящее население».

Получила продолжение появившаяся 1 апреля информация о возможном уже в ближайшем будущем объединении Брянской и Орловской областей в единый субъект со столицей в Орле. 1 апреля на площади Еромолова в Орле состоялся пикет «Орловская весна: за губернию в исторических масштабах». Участники акции вышли под дождь с плакатами «Брянск — наш» и «Защитим орловскоговорящее население», сообщает виртуальная газета «Правда».

«Как некоторым из нас известно, Брянщина довольно долгое время пребывала в составе Орловской губернии. В середине XX века границы области сильно уменьшились – от родной гавани откололись такие города, как Брянск, Бежица, Клинцы, Елец. Орловщина практически в одночасье лишилась всяческой почвы для имперских замашек. Но теперь, когда Крым вновь стал частью России, у жителей некогда могучей губернии появилась надежда», — цитирует организаторов пикета свободная брянская энциклопедия.

Агентство политических расследований (API) довольно давно сообщило со ссылкой на свои источники, что в руководстве Кремля и Администрации Президента принято решение объединить ряд регионов и тем самым провести административно-политическую реформу. В первую очередь процесс объединения должен затронуть Брянскую и Орловскую область в ЦФО, а в ЮФО процессу объединения должны подвергнуться Астраханская и Волгоградская область. Именно поэтому в Волгоградскую и Брянскую области были направлены новые главы от ОНФ — на «разведку местности». Андрей Бочаров в Волгограде своими резкими и точными шагами отдалил создание Нижне-Волжского края, а вот столица нового объединённого субъекта в Центральной России, судя по всему, будет в Орле.

Такой сценарий — объединение в Орловско-Брянский край — всерьёз рассматривался в 2004 году на первой волне проектов объединения регионов. «Вопрос был поднят сразу после президентских выборов. Насколько нам известно, в администрацию президента вызывали главного федерального инспектора Владимира Гайдукова. Ему поручено основательно проработать вопрос»,— писала в апреле 2004 года газета «Брянское время». Тогда это считалось присоединением депрессивной Брянской области к прогрессивной Орловской. Тем более, что Брянск с 1778 года — момента образования Орловской губернии — был её уездным городом аж до 1920 года. В 1937 году Брянщина снова стала частью Орловской области, а Брянск снова стал орловским райцентром. И только в июле 1944 года была образована современная Брянская область. Орел и Брянск разделяют 120 километров.

Нынешний орловский губернатор Вадим Потомский выдвигался на губернаторских выборах в Брянской области в 2012 году и потерпел тогда, по его мнению, незаслуженное поражение от Николая Денина. Именно он являлся главным лоббистом присоединения потерявшей промышленность сельскохозяйственной Брянской области к Орловской — и, судя по всему, своего добился.