ПФР передал в управление 217 млрд. рублей пенсионных накоплений

ПФР 31 марта передал в доверительное управление ВЭБ и частных управляющих компаний 75, 92 млрд. рублей средств пенсионных накоплений, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ПФР.

Пенсионный фонд России завершил перечисление средств пенсионных накоплений в управляющие компании. 31 марта фонд перечислил государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» 72,92 млрд. рублей, в частные управляющие компании — 3 млрд. рублей. Таким образом, с учетом того, что ранее ПФР перечислил в ВЭБ 141,2 млрд. рублей, в общей сложности Пенсионный фонд передал в управляющие компании 217 млрд. рублей средств пенсионных накоплений.

Эта сумма включает в себя средства страховых взносов на накопительную пенсию за вторую половину 2013 года и поступающие суммы задолженности страхователей; взносы граждан в рамках Программы софинансирования за вторую половину 2013 и 2014 год и средства государственного софинансирования за 2014 год; средства материнского капитала, которые владелицы сертификата в 2014 году направили на формирование своей накопительной пенсии, а также инвестиционный доход от временного размещения Пенсионным фондом этих средств пенсионных накоплений.

Следующая передача средств пенсионных накоплений, которые находятся во временном размещении у ПФР, состоится в срок до 31 мая.