Выплаты к 70-летию Победы получат более 36 тыс. жителей Брянской области

Более 36 тыс. жителей Брянской области получат единовременную денежную выплату к 70-летию Великой Победы в соответствии с президентским указом. Выплаты уже начались, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ОПФР.

В Брянской области началась выдача единовременной выплаты к Дню Победы, установленной указом Президента РФ№100 от 26 февраля 2015 года. Всего её получат 36,3 тысячи жителей региона. Среди них — 2020 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 17 213 тружеников тыла, 7179 бывших узников, 6006 вдов.

По 7 тыс. рублей будет выплачено к празднику Победы инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, которые воевали в составе действующей армии, военнослужащим, проходившим военную службу в годы Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Такую же сумму (7 тыс. рублей) получат вдовы (вдовцы) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной, войны с Японией.

По 3 тыс. рублей будет выплачено ветеранам Великой Отечественной войны, проработавшим в тылу не менее шести месяцев — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР), а также людям, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны.

По 3 тыс. рублей получат и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем, гетто.

Для реализации президентского указа в Брянской области будет выделено 171,8 млн. рублей.

Единовременная выплата к 70-летию Великой Победы производится вместе с пенсией за апрель.

В целом по России число получателей единовременной денежной выплаты по случаю 70-летия Победы составит 2 730 489 человек, в том числе единовременную денежную выплату в размере 7 000 рублей получат 974 517 человек. На эти цели в бюджете ПФР предусмотрено 12,3 млрд. рублей.