В Брянской области проживают шестнадцать ровесников Победы

16 человек, датой рождения которых является 9 мая 1945 года, проживают в Брянской области, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Специалисты отделения Пенсионного фонда по Брянской области ежемесячно производят сбор и обработку сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, отмечающих юбилейные или круглые даты (начиная с 90-летия). Собранная информация обычно используется для подготовки персональных поздравлений Президента России.

Но, поскольку в этом году отмечается особая дата — 70-летие Великой Победы, специалисты отдела информационных технологий ОПФР произвели дополнительную выборку и определили жителей региона, которые родились в самый памятный для России день – 9 мая 1945 года. Т.е. это полноправные ровесники Победы. Каждый год в их день рождения гремят победные залпы салюта.

В нашей области таких 16 человек. Удивительно, но их ровно поровну — по 8 мужчин и женщин. Половина — жители Брянска, ныне города воинской славы, половина – жители районов области — Выгоничского, Комаричского, Брянского, а также городов Дятьково, Мглин, Унеча. Причем, в Комаричском районе и в Унече по два ровесника Победы.

Одна именинница, мало того, что родилась в день, когда прозвучало долгожданное сообщение о мире, так она еще и живет в поселке Мирный Брянского района. Другая ее сверстница поселилась на улице Мира в областном центре.

Среди ровесников Победы — две Нины, обе Ивановны, две Валентины и четыре Николая, причем, два из них — Николаевичи. Есть также Зинаида, Юлия, Раиса, Диана, Олег, Михаил, Алексей, Владимир.