Погар: Лысак-младший оштрафован на 20 тыс. за трудоустройство Лысака-старшего

На 20 тыс. рублей оштрафован председатель СХПК «Кистёрский» Константин Лысак за нарушение порядка трудоустройства бывшего муниципального служащего — своего отца Михаила Лысака, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Погарского района при осуществлении надзора за соблюдением требований федерального законодательства о противодействии коррупции выявила нарушения требований закона при приеме на работу бывшего муниципального служащего. Нарушал закон, с точки зрения прокуратуры, председатель СХПК «Кистёрский» Константин Лысак, который заключил временный трудовой договор с бывшим главой администрации Погарского района, своим отцом Михаилом Лысаком (на фото — в центре).

Михаил Лысак руководил районом на протяжении последних 7 лет (до декабря прошлого года), а до того долгое время трудился на посту председателя того же СХПК «Кистёрский» — после ухода отца «на район» должность перешла к сыну. Лысак-младший, собираясь в отпуск на месяц, попросил Лысака-старшего поруководить бывшим «своим» предприятием. Но в нарушение требований федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель не сообщил в администрацию Погарского района о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим.

По данному факту прокурор в отношении председателя СХПК «Кистёрский» возбудил административное производство по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего). По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей Погарского мирового судебного участка работодатель привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

Константин Лысак, вернувшись из отпуска, продолжает руководить СХПК «Кистёрский», а Михаил Лысак, сложив временные председательские полномочия, руководит одним из отделений СХПК.