Праймериз «Единой России»: Алексей Кубарев предложил пересмотреть подходы к капремонту жилья

Встреча кандидатов-участников праймериз «Единой России» с жителями состоится в Володарском районе Брянска 2 апреля. На первой площадке уже прозвучали реальные предложения: кандидат Алексей Кубарев предложил пересмотреть подходы к капремонту жилья, поскольку деньги жителей Брянской области хотят потратить неэффективно, сообщает корреспондент REGTime.

«Предварительное голосование, организованное партией «Единая Россия», — это в первую очередь место для конструктивных дискуссий и обмена мнениями. Здесь мы сможем выработать общие решения, которые выведут Брянскую область на новый уровень», — заявил перед началом праймериз врио губернатора Брянской области Александр Богомаз, сам участвующий в них. Он добавил, что в споре может родиться то решение, которое необходимо жителям Брянской области.

На первых публичных дискуссиях в рамках праймериз «Единой России» с конкретными предложениями из этой серии выступил руководитель группы компаний «Мегаполис» Алексей Кубарев (на фото — во время выступления кандидата). Он предложил пересмотреть подходы к капремонту жилья — г-н Кубарев входит в Попечительский совет регионального фонда капремонта и потому хорошо разбирается в теме.

Все жители Брянской области, проживающие в многоквартирных неаварийных домах с сентября 2014 года ежемесячно делают взносы в специальный региональный фонд капитального ремонта — по 5 руб. 50 коп. с каждого квадратного метра. Причём поскольку этот платёж обязателен также, как коммунальные услуги, граждане в большинстве своём проявляют сознательность — собираемость взносов более 80 %. За это время в фонд поступило (без учёта марта 2015 года) 263,9 млн. рублей, согласно данным с официального сайта фонда. «С учётом федерального софинансирования годовой бюджет фонда составит примерно 1 миллиард рублей. Это деньги граждан, собранные по копеечке. Расходовать их надо по-хозяйски, а не так, как это делается сейчас», — убеждён Алексей Кубарев.

Жилищный кодекс (ст. 166) позволяет тратить эти деньги на ремонт внутридомовых инженерных систем, лифтов, крыш, подвалов, фасадов и фундаментов. Законом Брянской области от 11 июня 2013 г. №40-З разрешено также за счёт этих средств утеплять фасады зданий, менять невентилируемые крыши на вентилируемые, делать выходы на кровлю, устанавливать коллективные (общедомовые) приборы учета.

«Дьявол, как обычно, кроется в деталях, – поясняет Алексей Кубарев. Фонд отказался отбирать подрядчиков по итогам открытых торгов! Рассматриваются заявки, поданные в конвертах, придумана система баллов по довольно субъективным критериям. Почему не дать фирмам-конкурентам побороться за контракты и снизить их стоимость, сэкономить деньги граждан?»

Экономия и уменьшение расходов сейчас в регионе — это поддерживаемый нынешним врио тренд. «Получается, что при проведении капремонта в масштабах области решили денег не считать, – удивляется Алексей Кубарев. — Пора, наконец, задуматься об эффективности расходов».

По мнению г-на Кубарева, открытые торги позволили бы сэкономить в год до 20 % бюджета фонда — это примерно 200 млн. рублей. Можно было бы отремонтировать гораздо больше домов, чем сейчас планируется.

В то же время фонд проводит конкурсы на изготовление сметной документации и проведение строительного контроля. Ничто не мешает дочерним фирмам одной компании получить права сразу на все виды работ – сами спроектировали, сами отремонтировали и сами себя проверили на качество. Такой подход фонда к делу Алексей Кубарев считает безответственным: «Зачем всё доводить до абсурда? Люди доверяют фонду свои деньги. Он вполне мог бы сам заняться подготовкой проектов и спрашивать с подрядчиков за конечный результат».

Следующая встреча кандидатов с жителями состоится в Володарском районе города Брянска, 2 апреля в ДК им. Д.Е. Кравцова в 16:00.