Вторая площадка праймериз: мост до Нового года и «зачем нам другой Богомаз?»

Вторая дискуссионная площадка предварительного голосования (праймериз) «Единой России» на губернаторских выборах прошла в Брянске 2 апреля. Кандидатов вновь было восемь (из 17), избиратели услышали первые обещания, сообщает корреспондент REGTime.

Вторая площадка единороссовских праймериз состоялась снова в Брянске — на сей раз в ДК им. Кравцова в Володарском районе. На встречу с участниками — их, как и в первый раз, было восемь человек — вновь набился полный зал. Персональный состав во главе лично с врио Александром Богомазом практически сохранился, только адвоката Сергея Маслова сменил директор фирмы «Стройстандарт» и член партии «Родина» Сергей Дружбин.

Выступления участников праймериз на этой встрече заметно отличались от первых. И не только порядком выступающих — их определяет жеребьёвка. Они стали лаконичнее и конкретнее — хотя насчёт лаконизма это, наверное, неправильно. Всё-таки аудитория не кочует вместе с кандидатами. Хотя одного из выступавших вопрос лаконизма совершенно не касался — экс-ЛДПРовец Александр Богданов всё так же в стиле своего экс-партийного фюрера «жёг напалмом». Он вновь представил свои «12 пунктов» с интонацией, явно скопированной у Владимира Вольфовича: предложил построить Дом Правительства, победить к 2020 году безработицу и объединить пост губернатора с должностью главы города Брянска. А в конце выступления (там, где ВВЖ обычно после самовосхвалений и перечисления инициатив своей партии призывает голосовать за Путина) он вполне логично призвал всех проголосовать за Александра Богомаза (с мотивировкой: «Зачем нам другой – Богданов?»), чем сорвал бурные аплодисменты, почти перешедшие в овацию.

Но большинство всё-таки подошли к делу серьёзно. На смену констатации положения дел в той или иной отрасли все больше стали приходить предложения. Например, для борьбы с алкоголизмом кандидатами предлагалось вернуться к закону о тунеядстве и практике лечебно-трудовых профилакториев, а также к возрождению славы человека труда: «Сейчас стало модным получать высшее образование, а что с ним потом делать – мало кто знает!» (Сергей Дружбин). Для решения кадровых проблем во многих отраслях — вспомнить систему распределения молодых специалистов после учебы (замглавврача горбольницы № 1 Людмила Ластовская).

Депутат облдумы, директор группы компаний «Мегаполис» Алексей Кубарев не удержался и рассказал, что в его семье ожидается пополнение — четвёртый ребёнок. Он также порассуждал на тему борьбы с коррупцией, отметив, что в Брянской области с коррупцией борются не те, кому положено по штатному расписанию. «Считаю, что не губернатор должен заниматься борьбой с коррупцией, а правоохранительные органы», — отметил он.

brn_b_gomaz_prim

Глава региона — и «главный кандидат» — Александр Богомаз выступал на сей раз вторым и рассуждал о справедливости (за время «дооэнэфовского» его членства в «Справедливой России» это слово стало неотъемлемой частью его лексикона): «Справедливость – это когда чиновник работает не для себя, а для жителей, это когда люди могут найти защиту и решение своих вопросов. Справедливость — это когда власть заботится о детях, о пенсионерах, о сиротах. Справедливость — это когда нету коррупции».

Услышали потенциальные избиратели и первые конкретные обещания кандидатов. Г-н Богомаз прояснил актуальный для Володарского района вопрос — реконструкцию путепровода у железнодорожного вокзала: «Эта серьезная проблема уже в стадии решения. Объявлены торги, через две недели будут подводиться их итоги. Подрядчика выберем. Деньги запланированы. К концу года путепровод будет построен». К слову, «через две недели» будет выбран уже третий подрядчик за год. Рядом с существующим надо построить второй полноценный мост. Сейчас середина весны, а к работам ещё не приступали. Грядут, судя по всему, новые увольнения — такую головную боль областная власть нынче лечит только гильотиной.

За ходом встречи следил председатель счетной комиссии праймериз вице-спикер облдумы и знаменитый спортсмен Виталий Минаков: «Условия для кандидатов созданы одинаковые, регламент соблюдался, нарушений я не увидел».

Напомним, что предварительное народное голосование по определению кандидатур для последующего их выдвижения на должность губернатора Брянской области проводится партией «Единая Россия». Модератор дискуссионной площадки Виталий Свинцов подчеркнул, что «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит данную процедуру, причем в этом году она проводится беспрецедентно открыто. В качестве кандидатов в ней могут участвовать представители любых политических партий и движений, а проголосовать за них также могут все избиратели Брянской области.

Голосование состоится 19 апреля. До этого момента на территории Брянской области проходят встречи кандидатов с избирателями.

Следующая площадка состоится 3 апреля в ЦДК «Современник» города Клинцы.