Праймериз «ЕР» выехали за 174 км от Брянска — в Клинцы

Третья встреча участников праймериз «Единой России» прошла за пределами Брянска, во втором по величине городе региона — Клинцах. Из постоянных участников в Клинцы отправились Александр Богомаз, Игорь Куров и продолжающий удивлять своими «12-ю пунктами» Александр Богданов, сообщает корреспондент REGTime.

Третья дискуссионная площадка предварительного голосования «Единой России» (праймериз) по выборам кандидата на должность губернатора состоялась в Клинцах в пятницу, 3 апреля. Послушать кандидатов и задать им свои вопросы пришли не только местные жители, приехали жители т.н. «юго-западных» Гордеевского и Красногорского районов.

На площадке в Клинцах зарегистрировались и выступили семь кандидатов. Из постоянных участников за 174 км от областного центра отправились врио губернатора Александр Богомаз, депутат облдумы Игорь Куров и продолжающий удивлять электорат своими эксцентричными «12-ю пунктами» экс-ЛДПРовец Александр Богданов. Им составили компанию директор Унечской ДЮСШ «Электрон» Максим Шатоба, справоросс из Почепа Анатолий Козлов, ещё один депутат облдумы Игорь Кириченко и адвокат Сергей Маслов.

На сей раз жребий выступать первым выпал Александру Богомазу. Он говорил о сохранении социальных обязательств и обеспечении жителей Брянской области всем необходимым. Нам необходимо сохранить все социальные обязательства которые у нас есть, несмотря на трудное время для экономики. Нам нужно продолжать строительство дорог, жилья», – сказал он. Поскольку площадка проходила на «чернобыльской территории», г-н Богомаз в обязательном порядке затронул тему необходимости сохранения чернобыльских выплат. «Я общался на эту тему с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Надеюсь, наши доводы в правительстве услышали», — сказал врио, подчёркивая уровень, на который была донесена проблема.

Игорь Кириченко выступал на праймериз второй раз и второй раз был максимально краток: «Сегодня существует множество политических партий, но только одна взяла на себя ответственность, подошла демократично к выборам губернатора и проводит праймериз». Возможно, г-н Кириченко просто «отбывает номер»: надо приехать — приехал, надо что-то сказать — сказал «что-то».

Игорь Куров затронул, как номинальный строитель-дорожник (он — председатель совета директоров ОАО «Центродорстрой»), важные вопросы благоустройства дорог и контроля их качества. Также он отметил о том, что каждый строитель должен нести ответственность за создаваемые им объекты — чуть раньше эту идею высказал отсутствовавший в Клинцах Алексей Кубарев. Г-н Куров решил «перехватить» инициативу у коллеги. Действительно, например, в Брянске подрядчики, занятые на строительстве дорог в областном центре, несмотря на весь допускаемый брак, все равно умудряются получать за свою «работу» сотни миллионов бюджетных рублей. При этом юристам муниципалитета удалось «отвоевать» всего 2 миллиона рублей.

Максим Шатоба говорил об образовании и воспитании патриотизма. Особо он остановился на проблеме нехватки преподавательских кадров в сельских школах. Для предотвращения этого необходимо создавать условия, которые бы сократили отток молодежи, строить современные детские сады и спортивные учреждения. И с этим не поспоришь.

Депутат Почепского районного Совета народных депутатов Анатолий Козлов, который состоит не в «ЕР», а в «Справедливой России», в основном, ударядся в воспоминания — рассказал о себе, рассказал о том, что он воспитывался в Клинцовском детском доме, о своём трудовом пути. И тоже высказал очевидную идею: на площадках предварительного народного голосования можно дискутировать и находить компромисс в спорных вопросах, приходить к общим решениям.

Выступления кандидатов завершил ещё один искатель справедливости — представляющий партию «За справедливость» Сергей Маслов, который затронул одну из актуальных тем – тему коррупции. В частности, он говорил о недопустимости совмещения руководства муниципальным образованием и занятия бизнесом.

По окончании выступлений кандидаты отвечали на вопросы горожан, которых интересовали и сохранение «чернобыльских» выплат, и переселения из зон пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Напомним, что предварительное народное голосование состоится 19 апреля, участие в нем смогут принять все жители Брянской области.