Праймериз продолжаются: Алексей Кубарев предлагает очные теледебаты кандидатов

Четвёртая встреча участников праймериз «Единой России» по выборам кандидата в губернаторы состоялась в Унече в понедельник, 6 апреля. Выступили на ней семь человек — впервые без врио губернатора Александра Богомаза. Тем временем участник праймериз Алексей Кубарев предложил расширить формат и устроить полноценные теледебаты кандидатов, сообщает корреспондент REGTime.

6 апреля в Унече состоялась четвертая встреча участников предварительного народного голосования партии «Единая Россия» с жителями Унечского, Мглинского и Суражского районов. Около пятисот человек пришли услышать кандидатов, ознакомиться с их избирательными программами, задать им свои вопросы.

Напомним, всего площадок 12, каждому кандидату надо выступить не менее, чем на четырёх. Меньше семи кандидатов на площадках пока не собирается — вот и в Унече их оказалось семеро. Отсутствовал только главный кандидат — врио губернатора Александр Богомаз. Зато вот уже четвёртый раз подряд представлял свои «12 пунктов» по полной перекройке ландшафта Брянской области до полного изумления Александр Богданов — несомненно, унечан он порадовал. В каждой избирательной кампании должен быть свой Владимир Вольфович — а г-н Богданов всё-таки бывший ЛДПРовец, практика наличествует.

Согласно жеребьёвке первым выступил депутат Брянской областной Думы, руководитель группы компаний «Мегаполис» Алексей Кубарев. После краткого рассказала о себе он порассуждал о благой идее праймериз, проанализировал работу чиновников, глав районов и пришел к выводу, что она неэффективна. Он считает, что «много времени и денег тратится на совещания и поездки на эти совещания. К тому же у них не остается времени на работу из-за всех этих разъездов».

Алексей Кубарев участвовал практически во всех площадках — пропустил только клинцовскую. И ту — по уважительной причине: участвовал в прямом эфире на «Рен ТВ Брянск». Там же он высказал революционную для российских политических традиций идею: устроить реальные теледебаты всех кандидатов. «На праймериз можно выступать и отвечать на вопросы из зала, однако невозможно задавать вопросы другим кандидатам. Я бы с удовольствием поучаствовал в дебатах, пригласил бы Александра Васильевича Богомаза. Если бы вы предоставили площадку на своём канале — с удовольствием», — сказал он в ходе прямого эфира, добавив, что это «официальное приглашение».

Однако в теледебатах отказался ещё в 1991 году участвовать даже супердемократ и борец с привилегиями и коррупцией Борис Ельцин — негоже, мол, государю, с рядовыми дискутировать. Эта традиция свято соблюдается всеми его наследниками — в том числе и на местах.

Виктор Гринкевич, заместитель председателя комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы в своем выступлении говорил о бизнесе. Рассказал об общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России», региональное отделение которой он возглавляет, затем говорил о предпринимательстве и предпринимателях. По его словам, «предприниматели это — люди дела, которые несут ответственность за то, чем они занимаются. Я считаю, что надо стараться выбирать людей, которые себя показали, зарекомендовали, у которых за плечами есть дела».

Завершал выступления участников депутат Брянской областной Думы Иван Медведь, клявшийся в верности «ЕР». Он рассказал, что был делегатом первого съезда партии «Единая Россия» в 2001 году, и с тех пор остается ей верен. Затем кандидат рассуждал о кадровой политике, о борьбе с коррупцией. Как он считает с последней можно справиться при наличии желания и политической воли.

После четырёх площадок в списке участвовавших осталась только одна вакансия — до сих пор перед электоратом не засветился народный артист России Иосиф Камышев. Впереди ещё восемь — очевидно, дождёмся.