На единороссовских праймериз 19 апреля в Брянской области ожидают около 150 тыс. избирателей

Более 8 тыс. человек посетят площадки праймериз «Единой России», а на само предварительное голосование 19 апреля ожидают около 150 тыс. человек, заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко на пресс-конференции 14 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

В преддверии четырёх последних площадок подготовительного этапа единороссовских праймериз на грядущих в сентябре выборов губернатора Брянской области, руководство регионального отделения «ЕР» провело внеплановую пресс-конференцию, на которой подвело промежуточные итоги своей нешаблонной для российской политической традиции кампании. В офис брянской «ЕР» приехал даже экс-руководитель «Рен ТВ Брянск», а ныне «советник» орловского губернатора Алексей Усталов — судя по вопросам, которые он задавал, пытался понять, либо что можно применить в Орле, либо как отомстить за что-нибудь Александру Богомазу.

«На восьми уже прошедших встречах кандидатов с населением в разных районах области побывало уже пять тысяч человек. Если же учитывать оставшиеся четыре площадки, то, думаю, всего встречи с кандидатами посетят до восьми тысяч», — заявил руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко. По его словам, несмотря на то, что «некоторые кандидаты называют предварительное голосование профанацией» (днём ранее так высказался на площадке в Советском районе Брянска Алексей Кубарев), в ходе праймериз «видны все признаки нормальной политической борьбы». «Это здоровая конкуренция — кто-то лидирует, кто-то проигрывает. Накал политической борьбы виден», — философски заметил г-н Гапеенко.

Он также объявил журналистам, что ни один вопрос из зала, который задаётся кандидатам, не пропадает: «Все вопросы, которые были заданы, находятся в работе. Мы их анализируем, выявляем проблемы с тем, чтобы они вошли в программу нашего партийного кандидата».

Сами праймериз состоятся 19 апреля. По всей области будут открыты в традиционных местах 898 избирательных площадок (всего в день выборов в регионе открывается 1118 избирательных участков, на праймериз некоторые будут объединены). Как обещал г-н Гапеенко, голосование и подсчёт голосов будут максимально открыты для прессы, наблюдателей от кандидатов и просто для граждан. «Мы ожидаем на этом голосовании явки примерно в 15% от общего числа избирателей — это около 150 тысяч», — поделился прогнозом руководитель регисполкома Виталий Свинцов.

Единороссовские праймериз проходят в регионе уже в четвёртый раз. Впервые они прошли на губернаторских выборах 2012 года — но тогда голосовали выборщики по итогам каждой площадки. На местных выборах 2013 года в разных муниципалитетах были опробованы разные схемы праймериз — от традиционного голосования на участках до опросных листов. Наконец, в ходе прошлогодней большой избирательной кампании (в регионе 14 сентября состоялось 270 выборов различного уровня) схема праймериз была утверждена в виде традиционного голосования граждан (а не только членов или сторонников «ЕР») на участках, но рейтингового — можно было отдать свой голос за троих кандидатов в бюллетене.