Брянские праймериз «Единой России» врио губернатора выиграл с «советскими» процентами

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз ожидаемо выиграл праймериз «Единой России» по определению кандидата от партии на предстоящих в сентябре губернаторских выборах. Его предварительный результат, оглашённый в полдень 20 апреля, выглядит очень «по-советски» — 87,7%, сообщает корреспондент REGTime.

Официальные итоги праймериз, как было заявлено на пресс-конференции в офисе брянской «ЕР» днём 19 апреля, будут официально оглашены не ранее, чем через неделю. Эта неделя даётся кандидатам на жалобы, заявления и предложения. Предварительные итоги были оглашены в понедельник, 20 апреля, в полдень.

Председатель региональной счётной комиссии Виталий Минаков сообщил, что по итогам подсчёта всех бюллетеней, ожидаемо первый врио губернатора Брянской области Александр Богомаз набрал 87,7% голосов. Такой «советский» результат превышает даже данные экзит-поллов. Второе и третье место ожидаемо заняли депутаты облдумы от «ЕР» Игорь Куров (17,55%) и Виктор Гринкевич (15,93%). Сумма больше 100% потому, что в бюллетене разрешалось отмечать не одну фамилию, а «не более трёх».

Интересно, что победитель праймериз «ЕР» не является членом «Единой России»: официально он беспартийный, хотя на прежнее своё место работы — в Госдуму депутатом — прошёл по списку именно «Единой России».

В регисполкоме «ЕР» предполагали явку на праймериз в 15%. Уже в полдень явка составляла 7,1%, а окончательная явка зашкалила за 20% — 20,37%. В Брянске явка была близка к ожидаемой — 15,4%. В районах же области явка была вполне сопоставима с «настоящими» выборами – например, в Красногорском районе она превысила 64%. Рядом по явке оказался Гордеевский район — 61,5%. Родина врио губернатора — Стародубский район — показал явку в 38,47%. Свою лепту в этот процент внёс и сам г-н Богомаз, отправившийся голосовать в родное Меленское сельское поселение. «Всего по области на предварительных выборах проголосовали 208 854 человека», — отчитался перед СМИ г-н Минаков.

Депутат Госдумы от «ЕР» Сергей Фабричный, приехавший в Брянск специально для наблюдения за ходом предварительного народного голосования, обратил на встрече со СМИ внимание на конкурентную борьбу, развернувшуюся в ходе предварительного голосования: «Была борьба, были встречи, неординарные выступления, острые вопросы. Все это только подчеркивает полную легитимность процесса. У жителей Брянской области есть реальный выбор. И это значит, что здесь все по-настоящему».

Секретарь брянского реготделения «ЕР», не скрывающий своего удовлетворения от гладко проведённой кампании, особо подчеркнул, что ни по данным на 22.00 19 апреля, ни по состоянию на 12.00 20 апреля ни одной жалобы от кандидатов или наблюдателей в исполком не поступило. Ни разу на тот момент не пожаловался даже возмутитель спокойствия на праймериз — депутат облдумы Алексей Кубарев, заявлявший о срежиссированности голосования, «расписанности», недопущения его материалов в СМИ и т.п. Корреспондент REGTime стал свидетелем получения в регисполкоме результатов с одной из избирательных площадок в Навлинском районе, где наблюдателем от г-на Кубарева был самый, наверное, скандальный депутат нынешней облдумы, лесопромышленник Александр Тюлин. Г-н Тюлин просидел на участке весь день, дождался вскрытия урны, лично убедился, что г-н Кубарев получил на данном участке только три голоса, и подписал протокол без жалоб.

Правда, представители проекта «Наблюдатель» во главе с Андреем Зайцевым всё-таки обнаружили, как они утверждают, избирательную урну с двойным дном на площадке в школе №36 (Фокинский район областного центра). Тем не менее, фотографию предположительно этой урны г-н Зайцев выложил только у себя в Twitter.

Всего в праймериз «ЕР» в Брянской области принимали участие 17 кандидатов. Брянские праймериз стали первыми из 13 – именно столько выборов губернатора пройдут в России в сентябре.