Любые справки с места жительства в Брянской области обязаны выдавать бесплатно — прокуратура

Справки с места жительства в Брянской области теперь обязаны выдавать бесплатно — по требованию прокуратуры Володарского района отменен приказ областного РИРЦ, регламентирующий перечень услуг, оказываемых на платной и безвозмездной основе, сообщили корреспонденту REGTime в облпрокуратуре.

На «телефон доверия» прокуратуры области поступило сообщение от местного жителя о взимании с него платы за получение справки о составе семьи. За такие справки с места жительства, о составе семьи и тому подобных ООО «РИРЦ» Брянской области долгое время взимало оплату — 30 рублей за каждый документ.

Прокуратура Володарского района провела проверку обращения и установила, что РИРЦ берет плату за справки незаконно и опротестовала пункт приказа «Об утверждении перечня услуг, оказываемых ООО «РИРЦ» Брянской области на платной и безвозмездной основе», заодно внеся расчетному центру представление.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. С 9 апреля всем жителям Брянской области, обратившимся в ООО «РИРЦ» Брянской области, справки должны выдавать бесплатно. Речь идет, в том числе, и о выдаче выписок из поквартирных карточек и домовых книг, копии финансового лицевого счета, справки об отсутствии задолженности за потребление ЖКУ и тому подобные справки.