Брянский гаишник получил три года за попытку «продать» права нарушителю за взятку

Три года реального срока получил за попытку получить взятку через посредника брянский инспектор ГИБДД Александр Жижин. Его подельник-посредник Иван Прилепов приговорён к тем же трём годам, но условно, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Приговор по полицейскому коррупционному делу вынес Советский районный суд города Брянска в среду, 1 апреля. Инспектор ДПС, служивший в брянском ГУВД, 23-летний Александр Жижин и его 22-летний знакомый Иван Прилепов признаны виновными: первый — в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки через посредника за совершение незаконных действий), а второй — по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Молодой гаишник попался на попытке «продать» изъятые права за 30 тыс. рублей нарушителю ПДД. Дело было в августе прошлого года. Инспектор предложил за взятку вернуть водительское удостоверение, изъятое у водителя за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Деньги мужчина должен был передать доверенному лицу инспектора Прилепову. Вечером 20 августа после получения взятки посредник был задержан.

Суд назначил Жижину наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн 200 тыс.руб. и лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года. Прилепов осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, со штрафом в размере 900 тыс.руб.

В гаишной среде такая «продажа прав» до сих пор является обычным явлением. Например, корреспондент REGTime оказался случайным свидетелем, когда за такую же сумму инспекторы ДПС договорились не отправлять на освидетельствование участника ДТП на 2-м пер. Орджоникидзе в посёлке Большое Полпино — компания на внедорожнике, находившаяся в хорошем подпитии, протаранила на встречной на повороте «жигули»-«пятёрку» под управлением 70-летнего пенсионера.