Прокуратура обвинила нас в небрежении памятниками беспочвенно — Тулупов

В Брянске нет бесхозных памятников, заявил глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов на пресс-конференции по вопросам подготовки города к празднованию 70-летия Великой Победы в среду, 29 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 27 апреля облпрокуратура объявила, что 47 памятников Воинской славы и воинских захоронений в Брянске не внесены в реестр муниципальной собственности, право собственности на них не зарегистрировано. Поводом же для прокурорской проверки послужила публикация «В Брянске 23 памятника воинам нуждаются в ремонте» на интернет-ресурсе «Брянск Today».

29 апреля Вячеслав Тулупов и глава города Брянска Александр Хлиманков дали совместную пресс-конференцию. Посвящена она была вопросам подготовки областного центра к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не обошли стороной городские власти и больную для себя тему — состояние воинских захоронений и памятных мест. Предваряя вопросы журналистов, градоначальник заявил, что все памятные места на территории города Брянска имеют своего хозяина — МО г.Брянск. «Даже памятные таблички на домах кому-то принадлежат!», — подчеркнул г-н Тулупов. Все же обвинения в бесхозности брянских мемориалов, тот назвал «беспочвенными».

Также отмечалось, что к 9 Мая в Брянске будут восстановлены три мемориала: «Весна 45-го», воинам освободителям в Белых Берегах и солдатам штрафного батальона на улице Сакко и Ванцетти (Карачиж).