Орловского интернет-мошенника, обманувшего 39 клиентов, осудили в Брянске

Вынесен приговор 34-летнему жителю Орла Александру Кузину, который торговал в интернете китайскими аналогами мобильных телефонов известных производителей, выдавая их за оригиналы, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 3 апреля.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что на протяжении 5 месяцев (с ноября 2013-го по март 2014-го), используя два Web-сайта, Кузин продавал разукомплектованные «бэушные» мобильные телефоны китайского производства. При этом он вводил потенциальных клиентов в заблуждение относительно качества реализуемого товара, а в почтовых документах в качестве отправителя (и, соответственно получателя денег) указывал данные своего брянского знакомого, который ни о чем не подозревал. Вместе с ним он и получал денежные переводы на почте.

От действий Кузина пострадали 39 человек — жители Архангельской, Нижегородской, Иркутской, Липецкой, Ростовской, Кемеровской, Калининградской, Смоленской, Рязанской, Челябинской и других областей. Им причинён ущерб на общую сумму 192,2 тыс. рублей.

Уголовное дело по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину» рассматривал Фокинский районный суд города Брянска. Кузин признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к 1,5 годам условно (с испытательным сроком 1 год). Приговор в законную силу не вступил.