Житель Мглинского района задолжал 200 тыс. рублей алиментов и попал «под статью»

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Мглинского района Виктора Пронина (фамилия и имя изменены!) за злостное уклонение от уплаты алиментов, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 10 апреля. Его задолженность перед экс-супругой превысила 200 тыс. рублей.

Так, в прокуратуру Суражского района обратилась местная жительница с жалобой на длительное неполучение от бывшего мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Проверка установила, что согласно судебному приказу мирового судьи Пронин обязан к уплате алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. «Несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, мужчина злостно уклонялся от уплаты алиментов на их содержание, накопив долг свыше 200 тыс. рублей», — подчёркивает ведомство.

На основании материалов прокурорской проверки в отношении Пронина заведено уголовное дело по статье «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей» (ч.1 ст.157 УК РФ). Кроме того, внесено представление в адрес Главного судебного пристава области, с требованием «устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности».