Облсуд вновь подтвердил запрет на въезд в Россию благотворителю Норберту Раабе

Брянский областной суд вновь подтвердил пятилетний запрет на въезд в Российскую Федерацию благотворителю из Германии Норберту Раабе, отказав в пересмотре дела на заседании 3 апреля, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский областной суд вторично подтвердил пятилетний запрет на въезд на территорию РФ Норберту Раабе — исполнительному директору хаммельнского филиала германского благотворительного общества Paritätischer Wohlfahrtsverband Норберту Раабе. Первое заседание 9 октября состоялось по жалобе герра Раабе ровно через месяц после процедуры его депортации, новое заседание по иску о пересомтре дела — 3 апреля.

Напомним, 9 сентября прошлого года во время очередного визита делегации благотворителей из Германии в Брянск и Новозыбков у Брянского клинико-диагностического центра сотрудники брянского УФМС разъяснили Норберту Раабе, что он нарушил режим пребывания в России — цель его поездки не совпадает с заявленной.

Поскольку это был уже второй случай нарушения Норбертом Раабе миграционного законодательства, то в его отношении был оформлен протокол об административном нарушении (КоАП: ст. 18.8 ч.4). В тот же день Советский районный суд вынес стандартное решение: штраф в 5000 рублей с административным выдворением за пределы России. Выдворение автоматически ведёт к запрету на въезд в Россию на 5 лет.

Норберт Раабе обжаловал решение Советского районного суда, но областной суд в лице судьи Александра Рябухина оставил решение Советского районного суда без изменения. На этот раз апелляцию рассматривал заместитель председателя суда Сергей Орловский. Он также не нашёл доводов для пересмотра решения райсуда.

Норберт Раабе родился 22 сентября 1951 года недалеко от Брауншвайга (Нижняя Саксония). В их семье было пятеро детей. Получив аттестат зрелости, он начал изучать социальную педагогику в Дюссельдорфе. С 1979 года он руководит хаммельнским филиалом германского благотворительного общества Paritätischer Wohlfahrtsverband (название должности — Geschäftsführer). Женат, имеет двух взрослых детей.

Герр Раабе более 20 лет сотрудничал с Брянской областью в рамках международного социально-культурного проекта. Однако временами позволял себе приказной тон, например, в конце 2011 года потребовав замены руководителя Ассоциации общественных организаций Брянской области «Содружество» под угрозой прекращения сотрудничества с этой организацией. Мотивировал герр Раабе свои действия «невозможностью сотрудничества с руководителем этой организации, поскольку она (Светлана Авдеева — Ред.) работает в региональной приемной Президента России».