В ходе рейда брянские гаишники оштрафовали две трети остановленных для проверки маршрутчиков

Две трети водителей маршруток, проверенных в ходе рейда, который проводится Госавтоинспекицей на дорогах Брянска и Брянского района с 6 апреля, привлечены к административной ответственности, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

308 автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, проверено по результатам двух дней профилактических мероприятий, которые проводятся на территории области сотрудниками Госавтоинспекции с 6 апреля. К административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения привлечены 206 водителей автобусов, в том числе за нарушение правил перевозки пассажиров – 48. Также проверены 117 иностранных граждан на предмет законности их нахождения на территории РФ.

В мероприятиях задействованы более 30 мобильных групп, использующих карты для контроля соблюдения режима труда и отдыха водителей.

Так, 8 апреля проверка проводилась на 10 км автодороги «Брянск-Новозыбков» в Брянском районе. Акцент был сделан на обеспечении безопасности перевозок пассажиров водителями маршрутных транспортных средств, в том числе пригородного и междугороднего сообщения.

В ходе мероприятия было пресечено 20 нарушений ПДД, допущенных водителями маршрутных транспортных средств. В их числе — 4 факта управления транспортным средством без технического средства контроля (тахографа), столько же – за управление транспортным средством при наличии неисправностей, 10 фактов нарушения правил применения ремней безопасности. Один водитель нарушил правила пользования внешними световыми приборами, один — находился на маршруте, не имея при себе путевого листа.