За год в Брянской области построено и отремонтировано 184 км автодорог

184 км автомобильных дорог построено и отремонтировано в Брянской области в минувшем, 2014 году, объявлено на заседании бюджетного комитета Брянской облдумы 16 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Законодатели обсудили информацию об эффективности расходования средств дорожного фонда по итогам прошедшего года. Всго в 2014 году объем его финансирования составил 2,67 млрд. рублей. Построено и отремонтировано 183,8 км. автомобильных дорог, выполнен ямочный ремонт площадью 334 тыс. кв. метров.

Неизрасходованными остались 40,4 млн. рублей из-за переноса торгов и выявленных случаев низкого качества выполненных дорожных работ подрядчиками — асфальтовое покрытие на некоторых магистралях не выдерживает и одного сезона эксплуатации.

Представитель регионального управления дорожного хозяйства рассказал о том, что при ремонте региональных и федеральных дорог уровень контроля весьма высокий, а вот внутримуниципальные дороги, зачастую ремонтируются с нарушениями технологий. В минувшем году к подрядчикам неоднократно применялись штрафные санкции. Принимая решение по этому вопросу, комитет подчеркнул, что работа по повышению качества дорожных работ должна быть продолжена. Муниципальным образованиям рекомендовано привлекать специализированные организации для технического надзора в сфере дорожной деятельности.