В апреле Россельхознадзор не пустил в регион четыре партии товаров с ошибками в документах

Сразу четыре партии товаров — замороженная рыба (на фото), саженцы роз и т.н. «молОчка» — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора в период со 2 по 6 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Основания для этого разные, но сводятся к одному — ошибкам в сопроводительных документах.

Так, 2 апреля в ППУ «Красный Камень» на автодороге М-13 «Брянск-Гомель» (Злынковский район) ветконтроль не прошла молочная продукция производства ОАО «Минский молочный завод №1». Груз весом более 1,3 тонны следовал в Воронеж и сопровождался ветеринарным сертификатом Таможенного союза формы №4 от 01.04.2015 BY05№05-27-1-1721, выданным государственной ветслужбой Республики Беларусь. Однако при досмотре было установлено, что указанная на части продукции дата выработки, не соответствует сведениям, заявленным в ветеринарных сопроводительных документах.

4 апреля инспекторы МАПП «Погар» пресекли ввоз 600 саженцев роз. «Основанием послужил введённый Россельхознадзором запрет на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Украины», — поясняет ведомство.

Ну и наконец, 6 апреля были «завёрнуты» две партии грузов — 20 тонн сухого молока в ППУ «Красный Камень» и 17,5 тонн турецкой замороженной рыбы в МАПП «Троебортное». В первом случае продукция Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» следовала в Тульскую область (предъявленный для контроля ветсертификат был заполнен с нарушением установленных законодательством требований; указанная на части продукции дата выработки, не соответствовала дате, заявленной в сопроводительных документах), во втором — в Москву (фактическая дата выработки продукции, указанная на маркировочных этикетках, не соответствовала дате, указанной в представленных документах; сами этикетки были наклеены на упаковке таким образом, что её вскрытие возможно без нарушения их целостности).

Часть продукция возвращена отправителям, часть (саженцы роз) — утилизована.