«Ростелеком» поставил видеонаблюдение для досрочного проведения ЕГЭ в Брянске

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на единственном пункте досрочного приема экзаменов в Брянске (школа №12), оснастив программно-аппаратными комплексами 3 аудитории, штаб, а также РЦОИ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

«Ростелеком» и Рособрнадзор заключили государственный контракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ) на территории Российской Федерации в 2015 году. Сумма заключенного федерального контракта составляет 200 млн рублей. Сроки реализации контракта — с 14 февраля по 30 сентября 2015 года. В Брянске пока оборудован единственный пункт досрочного приёма ЕГЭ в школе №12.

«Cистема видеонаблюдения создает равные для всех выпускников условия при сдаче ЕГЭ. И только мы обладаем всеми необходимыми ресурсами и мощной региональной телекоммуникационной инфраструктурой для успешной реализации этого важного социального проекта в Брянской области, — отмечает директор Брянского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков. — Развернутая система видеонаблюдения доказала свою эффективность в 2014 году, безотказно отработав на всех этапах проведения ЕГЭ, и ранее, в 2012 году, в ходе президентских выборов».

В рамках контракта, заключенного «Ростелекомом» с ГАУО «Брянский областной центр оценки качества образования» на 2015 год, «Ростелеком» оснастит программно-аппаратными комплексами (ПАК) для проведения основного периода ЕГЭ более 600 аудиторий в 55 общеобразовательных учреждениях Брянска и Брянской области, а также региональный центр обработки информации. Будет смонтировано свыше 1300 видеокамер. Для просмотра в режиме онлайн будут доступны все аудитории. Запись информации в региональный центр обработки данных будет произведена во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Благодаря видеокамерам «Ростелекома» процесс сдачи экзаменов становится максимально прозрачным и объективным, — комментирует процесс руководитель Департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов».
Для реализации проекта по организации видеонаблюдения в ходе ЕГЭ «Ростелеком» на территории Брянской области задействует собственную сетевую инфраструктуру. В период проведения экзаменов во всех районах области и областном центре будет осуществляться дежурство оперативных мобильных бригад для обеспечения бесперебойной работы сетей связи и установленного оборудования.

Хранение полученных видеозаписей единого государственного экзамена будет осуществляется в течение 3 месяцев со дня завершения последнего экзамена.
Работа по подготовке к ЕГЭ в Брянской области осуществляется «Ростелекомом» в сотрудничестве с Департаментом образования и науки Брянской области, руководством муниципальных образований и руководителями государственных образовательных организаций региона.

Видеонаблюдение — это инфраструктурный проект, а не просто установка веб-камер и передача изображения на портал www.smotriege.ru. в этом году Рособрнадзор приглашает всех желающих стать общественными наблюдателями процесса сдачи ЕГЭ на этом портале. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.egebook.ru/ и пройти он-лайн курс.