«Лес Победы» в Брянской области начался с поддержки филиала «Россельхозбанка»

Брянский филиал «Россельхозбанка» оказал кредитную поддержку Клетнянскому лесхозу на пополнение оборотных средств в размере 400 тысяч рублей. По словам директора лесхоза Сергея Останкова, часть этих денег пойдет на приобретение посадочного материала хвойных и лиственных пород для Всероссийской акции «Лес Победы», сообщили корреспонденту REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Нынешней весной в рамках акции «Лес Победы» во всех регионах России высадят миллионы деревьев в честь тех, кто защитил страну от врага 70 лет назад. В Брянской области работы по созданию памятных лесных культур стартовали в первых числах апреля в Навлинском районе. Здесь высадили 5 тыс. молодых дубков. За короткое время её проведения площадь молодых насаждений уже выросла уже на 300 с лишним гектаров.

«Проведение Всероссийской акции «Лес Победы», посвящённой семидесятилетию со дня окончания Великой Отечественной войны, имеет не только символическое, но и большое народно-хозяйственное значение, — говорит директор Брянского филиала «Россельхозбанка» Андрей Седов. — Ведь сегодняшние насаждения размещаются, прежде всего, на местах сплошных рубок. Работники Брянского филиала Банка считают своим долгом участвовать в лесоустроительных мероприятиях. До 9-го мая в Брянской области при поддержке регионального филиала «Россельхозбанка» будет высажено 10 миллионов молодых деревьев хвойных и лиственных пород».

Брянский филиал «Россельхозбанка» оказал кредитную поддержку Клетнянскому лесхозу на пополнение оборотных средств в размере 400 тысяч рублей. По словам директора лесхоза Сергея Останкова, часть этих денег пойдет на приобретение посадочного материала хвойных и лиственных пород.

Предприниматели Клетнянского лесхоза будут закупать саженцы у своих коллег из Навлинского района, которые на протяжении многих лет специализируются на разведении лесных культур. В частности, арендатор Щегловского участка Навлинского лесничества Дмитрий Синющенков нынешней весной вырастил свыше 30 тысяч дубовых саженцев. И это не просто саженцы, а потомство «Партизанского дуба», которому уже 308 лет.

Дерево является памятником природы федерального значения. Растет оно при въезде в деревню Глинное Навлинского района на развилке дорог. В годы Великой Отечественной войны разведчики партизанского отряда «Смерть немецким оккупантам» на вершине дуба устанавливали дозор и нередко разведка предупреждала о надвигающейся опасности. Два года назад «Партизанский дуб» по праву был отнесен к историческим реликвиям Брянского края. В честь этого события Дмитрий Сенющенков из желудей данного дуба и вырастил молодую поросль. А на днях он вместе с юными лесоводами Алтуховского школьного лесничества и Навлинского техникума высадил 5 тыс. молодых дубков на территории Щегловского участка (на фото).