Россельхознадзор угрожает остановить брянское «Куриное царство»

Наличие сальмонеллы в пробах мяса, отобранных на ЗАО «Куриное царство – Брянск», подтвердила мартовская проверка Россельхознадзора. Ветеринарные инспекторы выяснили, что предприятие «способствует распространению Sl. Infantis», нарушая на своих предприятиях ветеринарные требования. Неустранение нарушений в течение месяца грозит остановкой деятельности всего гигантского «Куриного царства», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В марте текущего года территориальным Управлением Россельхознадзора и региональным органом управления ветеринарией проведена совместная проверка на одном из крупнейших производителей куриного мяса в Брянской области, работающем в регионе с 2005 года — ЗАО «Куриное царство – Брянск».

В пробах мяса птицы, отобранных на предприятии, выявлено превышение количества мезофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, а также установлено наличие патогенного микробиологического показателя — сальмонеллы Sl. Infantis.

В соответствии с предписанием ветеринарных инспекторов продукция, не соответствующая требованиям безопасности, была изъята из оборота. На предприятии проведена мойка и вынужденная дезинфекция помещений, оборудования, инвентаря, используемой тары.

Последующий контроль качества санитарных мероприятий, а также полученные результаты исследований мясной продукции удвоенной выборки позволили предприятию продолжить свою работу.

Тем не менее, из-за найденной сальмонеллы ветинспекторы провели углублённую проверку всего комплекса предприятий, входящих в «Куриное царство — Брянск».

Сложившаяся ситуация явилась следствием нарушений производителем требований ветеринарного законодательства. В частности, было установлено неудовлетворительное санитарное состояние производственных цехов и оборудования. Подтверждена несвоевременная и некачественная мойка и дезинфекция тары. Помимо этого, внутрицеховая тара и индивидуальный инструмент не имеют маркировки, что допускает возможность их использования для разных видов сырья. Дезинфекция транспорта для перевозки живой птицы и биологических отходов проводится нерегулярно. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя птицы ведется формально. Клеймение мяса не обеспечено.

Аналогичные нарушения были обнаружены на всех предприятиях производственной цепочки «Куриного царства». По результатам проверки ЗАО «Куриное царство – Брянск» подпадает под режим усиленного лабораторного контроля, констатировали в Россельхознадзоре. Полученные в ходе месячного мониторинга заключения и экспертизы будут являться законным основанием либо для приостановки деятельности акционерного общества либо для снятия мер ограничения.

В случае дальнейшего выявления референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» сальмонелл и других отклонений от норм безопасности в продукции деятельность предприятия будет приостановлена.

В настоящее время к административной ответственности за допущенные нарушения привлечены должностные лица, а также само предприятие.

ЗАО «Куриное Царство — Брянск» пришло в Брянскую область в 2005 году. Сейчас оно представляет разветвленную сеть цехов и инкубатор. На сегодняшний день на всех площадках в Почепском и Жуковском районах работают 208 птичников. В Брянске с 2006 года работает цех по убою и переработке мяса птицы. В нем перерабатывается до 95 тыс. голов в смену и выпускается более ста видов продукции. Производительность комбикормового завода — 40 тонн комбикорма в час, объём зернохранилищем — 56 тыс. тонн.