Роскомнадзор не будет бороться со свастикой без целей пропаганды

В Роскомнадзоре не считают нужным бороться против демонстрации нацистской символики без целей пропаганды, говорится в комментарии на сайте ведомства.

Роскомнадзор представил в МГЮА им. Кутафина юридико-лингвистическое исследование федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» с целью понимания запрета на «пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

«При подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование», — рассказали в ведомстве об итогах экспертизы.

Таким образом, в ведомстве считают, что российское законодательство не рассматривает как проявление экстремизма демонстрацию нацистской символики без целей пропаганды.

«Использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым. При этом нацистская символика не может быть использована с целью оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, теории расового превосходства, оправдания военных преступлений фашистов», — разъяснили в ведомстве.