Брянский политдесантник Александр Шаров назначен главным федеральным инспектором на Камчатке

Бывший глава Погарского района и экс-помощник брянского экс-губернатора Александр Шаров назначен на должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю. За десять лет Александр Шаров сделал головокружительную политическую карьеру, сообщает корреспондент REGTime.

Новым главным федеральным инспектором по Камчатскому краю назначен Александр Шаров, который 7 апреля 2015 года покинул пост главы администрации Погарского района, сообщает «Авторадио Камчатка». По сведениям радиостанции, новый инспектор еще не появлялся в своем офисе в Петропавловске-Камчатском и не приступил к исполнению обязанностей, однако вопрос с назначением уже решен. Камчатка живет без главного федерального инспектора с ноября 2013 года.

Впервые в политике Александр Шаров «засветился» на выборах в Брянский горсовет в 2005 году — он шёл в группе кандидатов, которых поддерживал тогда брянский олигарх Андрей Иванов (ныне — глава администрации Одинцовского района Подмосковья). В представительный орган отставной десантник Александр Шаров не попал, но опыт получил. Интересно, что из той же группы кандидатов вышел замруководителя Приокского Управления Ростехнадзора Олег Ермолаев — он был назначен на свою должность в 2009 году.

А Александр Шаров в том же году стал председателем брянского отделения «Союза десантников». В этом качестве он и познакомился с тогда занимавшим пост глава администрации Брянска Сергеем Смирновым. В 2011 году тот назначил г-на Шарова начальником отдела по организации торговли, общественного питания и бытовых услуг мэрии. В 2012 году Александра Шарова повысили до замглавы горадминистрации — руководителя аппарата. Любопытно, что сменил он Юрия Бездудного, который сейчас работает в Одинцово у Андрея Иванова.

Ещё через год Алекснадр Шаров перешёл на работу в областную администрацию — помощником (а заодно секьюрити) губернатора Николаю Денину. По слухам, своим тогдашним взлётом бывший десантник обязан дружбе с сыном экс-губернатора. Отставка Денина в сентябре 2014 года если и повлияла на политическую карьеру г-на Шарова, то позитивно — в декабре 2014 года он был назначен главой Погарского района.

Однако проработал на этом посту он немногим более трёх месяцев. На встречах с жителями сельских поселений района он регулярно жаловался, что «перешёл с большей зарплаты на меньшую» (озвучивал свою зарплату в 23 тыс. рублей) и намекал, что в Погаре он «пережидает». Сразу после его увольнения по Погару пошли циркулировать слухи, что «Шарова отправляют на Сахалин губернатором». Однако оказался брянский политдесантник чуть севернее — на Камчатке, и в должности не губернатора, а главного федерального инспектора по Камчатскому краю, то есть, фактически — представителя президента в регионе.