Попавшийся на взятке пограничнику молдаванин ожидает суда в Климовском районе

Передано в суд уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина Молдовы, пытавшегося подкупить климовского пограничника и незаконно пересечь государственную границу России, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 4 апреля.

Согласно информации ведомства, взятку в 10 тыс. рублей мужчина предложил сотруднику пограничной службы в помещении международного автомобильного пункта пропуска «Новые Юрковичи» в Климовском районе 20 февраля текущего года. Так он рассчитывал избежать административной ответственности за нарушение правил пересечения госграницы.

Пресс-служба брянского Погрануправления уточняет: факт взятки был зафиксирован не 20-го, а 19 февраля — в 15:30. При прохождении пограничного контроля на выезд из РФ у гражданина Молдовы (некого Ч*) в паспорте были выявлены недействительные специальные отметки. За это иностранцу грозил штраф в 2-5 тыс. рублей, а также выдворение. «Испугавшись, что примененное к нему наказание может послужить основанием для запрещения въезда в Россию в будущем, Ч* обратился к пограничникам с предложением за деньги не привлекать его к административной ответственности», — поясняет управление. В момент передачи незаконного вознаграждения молдаванина задержали сотрудники Новозыбковского отдела полиции.

Так, мигранту вменяется совершение преступления по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Его фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы или же штраф в 300-600 тыс. рублей.