«Дело Росагролизинга» получило «брянский эпизод» из 2009 года

Обвинение в растрате в особо крупном размере предъявлено директору ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» Юрию Григорьеву. Ему вменяется в вину нецелевое использование свыше 39 млн. рублей, которые он должен был перечислить ОАО «Росагролизинг» за использование сельхозтехники, сообщает корреспондент REGTime.

О передаче в суд уголовного дела «о растрате имущества госкорпорации в особо крупном размере» объявило УМВД по Брянской области. Как сообщает полицейская пресс-служба, «руководитель одного государственных унитарных предприятий Брянской области нанес лизинговой компании с государственным участием ущерб на сумму свыше 39 млн. рублей».

По версии следствия, в 2009 году компанией, реализующей государственную политику в сфере поддержки сельхозпроизводителей, государственному унитарному предприятию Брянской области была поставлена сельхозтехника для ее последующей передачи в сельхозпредприятия по договорам лизинга. А руководитель ГУП, как считает следствие, преследуя корыстные цели, распорядился 14 единицами поставленной техники по своему усмотрению, передав ее в сельхозпредприятия без ведома владельца и без оформления договорных отношений.

В августе 2009 года Брянская область приобрела по «антикризисной заявке» в ОАО «Росагролизинг» (которое в момент рассмотрения заявки возглавлял уроженец Брянска и экс-сотрудник КГБ СССР Олег Алдошин, назначенный в том же году замминистра сельского хозяйства) 15 автомобилей «КАМАЗ», молоковоз и седельный тягач «КАМАЗ», два прицепа-цистерны, пять тракторов ХТХ-215 «КАМАЗ», два трактора К-744, девять тракторов МТЗ-826. Материально-техническим обеспечением аграриев — т.е. передачей поставленной по лизингу техники в хозяйства — в регионе занималось ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация». Лизинговые платежи также проводятся через эту компанию, причём антикризисная программа, разработанная «Росагролизингом», позволяла отсрочить первые взносы и производить расчёт в течение длительного времени — до 15 лет.

По версии следствия, доходы от эксплуатации техники сельхозпредприятиями были потрачены на нужды ГУП и собственнику не перечислялись. Местонахождение техники в ходе расследования было установлено, однако она фактически была приведена в негодность и не подлежала продаже либо дальнейшей эксплуатации. Причиненный ущерб, по полицейским подсчётам, составил свыше 39 млн. рублей.

В настоящее время 54-летнему руководителю ГУП — им является Юрий Григорьев — предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере». Уголовное дело направлено в суд.

Что любопытно, в 2013 году с должности заместителя министра сельского хозяйства был уволен и Олег Алдошин. Согласно официальным сообщениям, это сделано по просьбе самого чиновника, согласно неофициальным — из-за возможной причастности к коррупционным скандалам именно вокруг «Росагролизинга» (в конце прошлого года было завершено дело о хищении у компании 800 млн. рублей через подставные фирмы).