Брянский экс-градоначальник останется в СИЗО, как минимум, до 18 мая

Экс-глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов останется в СИЗО, как минимум, до 18 мая: областной суд не удовлетворил апелляцию его адвокатов и оставил меру пресечения прежней — содержание под стражей, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский облсуд во вторник рассматривал апелляцию адвокатов бывшего главы Брянской горадминистрации Сергея Смирнова. Они обжаловали содержание экс-чиновника под стражей. Однако судья не нашел оснований для изменения меры пресечения г-ну Смирнову, поэтому бывший градоначальник останется под стражей, как минимум, до 18 мая.

Сергей Смирнов, который находился в должности главы Брянской горадминистрации с 2009 по 2013 годы, был уволен с в марте 2013 года в связи с уходом на пенсию, но после этого некоторое время возглавлял региональный Фонд капремонта многоквартирных домов.

Он стал первой «жертвой» объявленной осенью прошлого года врио губернатора Александром Богомазом кампании «борьбы с коррупцией». уголовное дело на бывшего чиновника было заведено в конце октября прошлого года. По версии следствия, в декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных жилых домов в поселке Белые Берега города Брянска, строительство которых на тот момент еще не было завершено застройщиком ООО «ЕвроОтделка». В результате они были построены с нарушением проектной документации, установленных строительных норм и правил, а также государственных стандартов. Позже эти дома были приобретены Брянской городской администрацией в муниципальную собственность для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В октябре же прошлого года Александром Богомазом 8 новостроек были объявлены непригодными для проживания.

Владелица ООО «ЕвроОтделка» Светлана Роман находится под домашним арестом. А Сергей Смирнов в ноябре прошлого года был задержан и арестован на два месяца, после чего его содержание в СИЗО несколько раз продлялось.