На Кургане Бессмертия стартовал фестиваль «Готов к труду и обороне» (ФОТО)

Первый брянский спортивно-патриотический фестиваль «Готов к труду и обороне» стартовал на Кургане Бессмертия в Советском районе Брянска в пятницу, 24 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Почётными гостями церемонии стали врио губернатора Александр Богомаз, градоначальник Вячеслав Тулупов и председатель Брянской облдумы Владимир Попков.

Фестиваль приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Его проведение инициировано заместителем председателя Брянской облдумы, доверенным лицом президента РФ, четырёхкратным чемпионом мира по самбо Виталием Минаковым, организовано — Брянской городской администрацией.

Продемонстрировать силу, скорость, ловкость, сноровку приехали в парк культуры и отдыха имени 1000-летия Брянска десятки молодых людей. Они представляли БГУ имени Петровского, брянский филиал РАНХ и ГС, БГАУ, филиал МПСУ, БГИТА, БГТУ, Брянский железнодорожный техникум, Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта, Брянский строительный техникум, Брянский педколледж, а также школы областного центра.

Открывая спортивный праздник, Александр Богомаз подчеркнул, что возрождение норм ГТО в современной России — это правильное решение. «Это прекрасная традиция, с которой мы все хорошо знакомы. Физкультура — это не только ступенька к большому спорту. Комплекс ГТО — это и сила, и выносливость, и здоровье, которое нужно каждому. А ещё это воспитывает характер, даёт волю к достижению поставленной цели. И молодёжь, наше будущее, — должна знать, что быть здоровым и сильным — это круто. Так будет сильной и вся наша страна», — добавил глава региона.

Сразу же после открытия Виталий Минаков поучаствовал в одном из этапов — сборке-разборке автомата на время. Юноши и девушки выполняли следующие нормативы ГТО:
— бег 100 метров;
— кросс по пересеченной местности — 1 000 м;
— подтягивание на перекладине и отжимание от пола;
— прыжок в длину с места.

Для зрителей было подготовлено перетягивание каната, поднятие гири, сборка-разборка автомата на время, укладка парашюта и другие развлечения. На протяжении всего фестиваля перед участниками со сцены выступали творческие коллективы Брянска.

Организаторы выдали всем школьникам и студентам, выступившим на фестивале ГТО, сертификат участника. Как было отмечено, соответствующие значки начнут вручаться лишь в 2016 году.

kurganGTO_1 kurganGTO_2 kurganGTO_3 kurganGTO_4 kurganGTO_5 kurganGTO_6

Фото пресс службы правительства Брянской области и Брянской городской администрации