VIII фестиваль боевых искусств в Брянске: без косики каратэ и каратэ-до, но с грэпплингом

VIII фестиваль боевых искусств прошёл в Брянском государственном цирке во вторник, 28 апреля. На этот раз среди участников не было спортсменов косики каратэ и каратэ-до (WKC), зато впервые был продемонстрирован грэпплинг, сообщает корреспондент REGTime.

Так, ставший традиционным фестиваль в этом году был приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественный войне. Его организаторами выступили областное управление физической культуры и спорта и Брянский филиал Российского Союза Боевых Искусств (РСБИ). Праздник посетили первые лица региона, заслуженные ветераны спорта и известные спортсмены.

Программа фестиваля состояла из показательных выступлений бойцов, представляющих 17 видов единоборств. Открыл фестиваль врио губернатора Брянской области Александр Богомаз. «Подобные мероприятия очень важны, ведь спортсмены, которые вышли сегодня на татами, демонстрируют нашей молодёжи те качества, которые необходимы в жизни — это и честь, и достоинство, и выносливость, и умение ставить перед собой задачи, и добиваться поставленных целей. Это качества, которые необходимы для воспитания подрастающего поколения, воспитания настоящих патриотов», — подчеркнул глава региона.

Далее Александр Богомаз в компании с главным федеральным инспектором, президентом брянского филиала РСБИ Леонидом Соломатиным и исполнительным директором филиала Александром Горбачом провели церемонию награждения «особо отличивших в отчётом году спортсменов».

fess

Всего же перед гостями спортивного праздника выступили около 300 человек. Это как юные спортсмены, так и мастера боевых искусств по следующим видам единоборств: самбо, дзюдо, рукопашному бою, традиционному каратэ-до, каратэ кёкусинкай, каратэ-вадо-кай, каратэ-шотокан, боксу, кикбоксингу, тхэквондо, капоэйра, айкидо, кобудо. В этот раз среди участников не было спортсменов косики каратэ и каратэ-до (WKC). Зато впервые брянским зрителем на фестивале был представлен новый вид под названием «грэпплинг».

Первыми на арену вышли бойцы отряда специального назначения «Торнадо». Под музыку из фильма «Моrtal Combat» те продемонстрировали свое мастерство и боевую выучку, а затем передали эстафету представителям Брянской региональной общественной организации «Федерация Киокусинкай» (к слову, в этот раз пирамиду из пяти ледяных блоков ударом локтя разбил бронзовый призер первенства мира и России Максим Войтов).

Для справки:
Грэпплинг (англ. Grappling, Submission Fighting, Submission Wrestling, No-Gi Grappling) — вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определенное количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грэпплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.