Знаменитая брянская спортшкола «Сталь» оказалась под угрозой закрытия

Родители воспитанников бежицкой ДЮСШ «Сталь» опасаются, что «Трансмашхолдинг» закроет непрофильную организацию. Они просят власти как-то договориться с машиностроителями о передаче спортобъекта в ведение города или области

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Знаменитая брянская спортшкола «Сталь», давшая советскому и российскому спорту чемпионов по дзюдо и тяжёлой атлетике, оказалась под угрозой закрытия. Ветераны спорта, тренеры, родители написали коллективное письмо и передали его зампреду горсовета Владимиру Гайдукову. Принёс письмо директор ДЮСШ Николай Евсеев.

Спортшкола «Сталь» находится на балансе ОАО «ПО «Бежицкая сталь». Однако, как стало известно, в ближайшее время «Трансмашхолдинг» объединит lodf своих брянских актива — стальзавод и БМЗ — под единым руководством.
«Любое объединение грозит оптимизацией. И, в первую очередь, она коснётся детских секций и кружков», — передал опасения жителей Бежицы, чьи дети занимаются борьбой и другими видами спорта в «Стали», Николай Евсеев. По его словам, сейчас в спортивной школе занимаются 360 человек в возрасте от 8 лет до 20 и старше.

Отсюда вышли чемпионы по тяжёлой атлетике и дзюдо, в том числе — самый титулованный брянский дзюдоист, неоднократный чемпион СССР, чемпион и неоднократный призёр чемпионата Европы, серебряный призёр чемпионата мира, заслуженный мастер спорта Валерий Дивисенко.

Обращение родителей и тренеров г-н Гайдуков принял. Предполагается дальгейше обращение в адрес врио губернатора и руководства предприятия с просьбой не прекращать работу спортивной школы или передать спортивную школу «Сталь» в муниципальную или областную собственность на безвозмездной основе.