Брянские таможенники поймали в поезде женщину с чемоданом ножей (ФОТО)

Перевозчицу незадекларированной партии ножей и кастетов вычислили и задержали сотрудники Брянской таможни при досмотре украинского поезда на станции «Брянск-Орловский», сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 29 апреля.

Так, коммерческую партию ножей и кастетов пыталась вывезти из России гражданка Украины — пассажирка купейного вагона поезда «Москва — Киев». Нелегальный груз у неё обнаружили должностные лица Володарского таможенного поста Брянской таможни.

При этом владелица груза (ножей, кинжалов и сабель в количестве 64 штук, а также 6 кастетов) путалась в показаниях. Сначала та заявила, что вывозит товар для продажи. Затем была версия, что вместе с подругами они решили подарить мужчинам к 70-летию Победы сувенирные ножи. Для этого в интернете нашли магазин в Москве, где уже при покупке товара ей предложили «в нагрузку» кастеты — для оптовой скидки. Со слов женщины, покупки обошлись ей примерно в 100 тыс. рублей.

Уточняется, что в ножнах некоторых изделий имелись паспорта с описанием их применения и наименования выпускаемой стали. Так, например, нож «Казак-1» является рабочим ножом для охоты, рыбалки и отдыха, а также для повседневного спроса. Выпускается из углеродистой, легированной и дамасской стали. Особо же в этом «джентельменском» наборе выделяются компактные ножички с имитацией под шариковую ручку, в которой достаточно снять колпачок и острое лезвие готово к использованию.

По факту недекларирования товаров возбуждено административное производство (по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ). Для выяснения всех обстоятельств дела назначена экспертиза для определения стоимости и предназначения товара.

nozi_77Max1 nozi_77Max2 nozi_77Max3 nozi_77Max4 nozi_77Max5 nozi_77Max6