В Брянске начали регистрировать участников «Тотального диктанта-2015»

Регистрация участников всероссийской акции «Тотальный диктант-2015» открыта в Брянске со вторника, 7 апреля, сообщает корреспондент REGTime. Приём заявок ведётся на официальном сайте проекта.

18 апреля в очередной раз пройдёт акция правописания «Тотальный диктант». В этом году автором текста стал Евгений Водолазкин — российский литературовед, доктор филологических наук и автор романа «Лавр».

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка (тоже третью часть текста). Кроме того, «Тотальный диктант» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией, которую обеспечивает федеральный телекоммуникационный партнёр проекта «Компания ТТК» с площадок в Иркутске, Новосибирске и Москве.

«Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути — это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», — отмечает г-н Водолазкин.

В Брянске «Тотальный диктант» будут писать сразу на двух площадках РАНХиГС: «ул. Горького, 18» и «пр-т Ленина, 26» (вход со стороны сквера Карла Маркса в углу здания). Нововведение этого года — обязательная регистрация участников, которым необходимо указать адрес своей электронной почты и номер телефона.