Текст «Тотального диктанта» в Брянске зачитают два шоумена

Шоумены Антон Скатенок и Денис Петренко выступят в роли «тотальных диктаторов» в Брянске в субботу, 18 апреля, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского филиала РАНХиГС, организатора нынешней акции.

Напомним, акция правописания «Тотальный диктант» пройдёт в Брянске на двух площадках Президентской академии: «ул. Горького, 18» и «пр-т Ленина, 26» (вход со стороны сквера Карла Маркса в углу здания). Нововведение этого года — обязательная регистрация участников, которым тнеобходимо указать адрес своей электронной почты и номер телефона. Регистрация участников открыта с 7 апреля, приём заявок ведётся на официальном сайте проекта.

«Тотальный диктант сегодня — не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, — уверена руководитель проекта Ольга Ребковец. — Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что Тотальный диктант в 2015 году ждут новые победы и достижения».

В 2015 году автором текста стал Евгений Водолазкин — российский литературовед, доктор филологических наук и автор романа «Лавр». Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка (тоже третью часть текста). Кроме того, «Тотальный диктант» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией, которую обеспечивает федеральный телекоммуникационный партнёр проекта «Компания ТТК» с площадок в Иркутске, Новосибирске и Москве. «Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути — это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», — говорит Водолазкин.

Уже известно, что в Брянске текст «Тотального диктанта» зачитают известные шоумены Антон Скатенок (на фото в костюме) и Денис Петренко.