В Брянске стартовала тринадцатая городская «Школа безопасности»

Двадцать команд заявились на участие в XIII финале городских соревнований «Юные спасатели» (Школа безопасности), который стартовал на территории ЦПКиО им. 1000-летия Брянска в понедельник, 13 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Традиционные соревнования «Школа безопасности», организованные городским Центром детского и юношеского туризма и экскурсий, пройдут на двух «площадках» — в парке им. 1000-летия Брянска (на уникальном рельефе рощи «Соловьи») и стадионе «Бранд-мастер».

Всего в сезоне-2015 на старт вышли 20 команд — по 5 от каждого района Брянска. Они представляли школы №1, 6, 9, 14, 40, 51, 52, 55, 58, 64 и гимназию №2. Команде в составе 8 человек вместе с руководителем предстояло преодолеть 19 этапов на дистанции протяженностью 5 км. Они были поделены на технические, в числе которых — укладка жердей, наведение навесной переправы, спуск, подъём, а также основанные на ориентировании — азимутальный ход, движение по маркированному маршруту, движение по выбору. Есть блок, где проверяют медицинские навыки участников, умение соорудить носилки.

По словам директора ЦДЮТ Бориса Белова, ежегодно количество команд растёт, результаты также улучшаются. Команда города Брянска последние пять лет является одной из лучших на российском уровне. В прошлом году в Сочи на всероссийских соревнованиях ей удалось занять второе место.

На городском финале Школы безопасности изменения дистанции в сторону усложнения происходят ежегодно. Это обусловлено ростом уровня мастерства команд. Победители сегодняшних стартов примут участие в финале областных соревнований, который пройдет в мае.