Брянские судебные приставы завели с начала года на должников 280 уголовных дел

280 уголовных дел против должников возбуждено дознавателями структурных подразделений УФССП по Брянской области за первые три месяца текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

По итогам работы в I квартале текущего года дознавателями структурных подразделений УФССП России по Брянской области было возбуждено 280 уголовных дел, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 52 дела.

Целый перечень статей уголовного кодекса Российской Федерации определяет соответствующую ответственность должника. Это ст.157, 177 и 315 — соответственно, неуплата алиментов, кредиторской задолженности и неисполнение решения суда. Если две последние статьи, как правило, касаются юридических и должностных лиц, то наказание в рамках первой самым прямым образом ложится на плечи недобросовестных рядовых граждан.

Наиболее распространенным поводом для возбуждения уголовного дела стала как раз «алиментная» статья 157 — 234 уголовных дела. 40 уголовных дел было возбуждено за неисполнение решения суда (за I квартал 2014 года — 7 уголовных дел), и 4 уголовных дела — за неуплату кредиторской задолженности.

30 апреля Федеральная служба судебных приставов заявила, что с начала года в отношении более чем 700 тыс. россиян возбуждены исполнительные производства по непогашенным долгам свыше 10 тыс. рублей. Еще около 4,8 млн граждан могут попасть в списки невыездных. По данным ФССП, по состоянию на конец I квартала (31 марта) ограничение в праве на выезд за пределы России действовало в отношении 695 тыс. должников (на 52% больше, чем в 2014 году), в том числе 186 тыс. должников — по алиментным обязательствам (+58%), отмечает издание. По данным ФСПП, в I квартале 2015 года было взыскано более 4,4 млрд рублей долга. За тот же период 2014 года этот показатель составил 1,9 млрд рублей.